Сутры

# 1
Reykinside mini-profile

    ХРАНИТЕЛЬ

  • Мастер-Учитель
  • 879 сообщений
38
Истории, правдиво повествующие о послании, отправленном Богом

  • 0
Здоровья и Удачи на Пути!!..

# 2
Reykinside mini-profile

    ХРАНИТЕЛЬ

  • Мастер-Учитель
  • 879 сообщений
38
ИСТОРИЯ ЧОЙДЖИД-ДАКИНИ

История, правдиво повествующая о послании, отправленном Богом Яма и о страданиях, увиденных драгоценной Чойджид-Дакини.

Я и другие шесть форм одушевленных существ всегда веруем во всемогущего Ламу, Победившего Будду, высшее Учение и Святое Духовенство. Соизвольте устранить все препятствия грехов и других деяний.

Я, по имени Чойджид из рода Лин, хочу для пользы всех остальных существ написать о том, как была послана с вестью Эрлик Номун-хана об аде, о пользе благих и вреде греховных деяний, а также с рассказом о посмертных страданиях.

Я, Чойджид, проболела 16 дней. Несмотря на то, что я велела гадать, пила лекарства и совершала разные обряды, пользы не было. И теперь, когда мне стало еще хуже, я поняла, что скоро умру. Прежде я хотела стать монахиней, но родители и родственники не позволили мне. В детстве я получила религиозное наставление, но недостаточно размышляла над ним. Что касается высших, то не оказывала должного почитания Ламе и Трем Драгоценностям. Что касается низших, то редко подавала нищим. С помощью тела, речи и мысли я мало исполнила основ добродетели. Лишь подносила угощение немногим Ламам-Учителям. Помогут ли в будущем столь незначительные деяния? Кроме них, у меня ведь нет других основ добродетели. Ах, я несчастная! Хоть и обрела в этом рождении человеческео тело, да все впустую. Похоже, что скоро умру и теперь уж поздно сожалеть. В этой жизни совершила много грехов, да мало благих деяний. Когда умру, не будет у меня иной судьбы, кроме перерождения дурной участи. Не знаю даже, совершат или нет отец и сыновья после моей смерти достаточно добрых деяний.

Мой муж очень скуп и не набожен, поэтому и не исполнит многих добрых дел. И все-таки хочу сказать им несколько слов. Подумав так, позвала их:

- Отец, сын и все, подойдите сюда!

И сказала им:

- от этой болезни мне, наверное, теперь уж не излечиться. Выслушайте мои три завещания. По разным причинам я прежде накопила мало добрых деяний и много грехов. Сейчас я прошу разделить наше имущество и припасы на три части, и одна часть пусть пойдет на добрые деяния ради меня. Половину корралов и бирюзы отдайте моей дочери, а вторую половину также используйте на благодеяния после моей смерти. Верша добро, не смешивайте его с грехом. творите благо! Отец, сын и все, если сможете, следуйте Учению. Если не сделаете так, то в свой смертный час будете раскаиваться в этом. В крайнем случае заставьте моего сына следовать Учению. Закажите для меня молитву. Вы, отец, сын и все остальные, воздерживайтесь от грехов, стремитесь к добру. Боюсь, муж, что возьмешь в дом другую жену и станешь вместе с ней мучить моих сына и дочь. Обещай мне не брать новую жену!

Мой муж на это ответил:

- Если мы растратим треть нашего имущества, то на что будем жить впятером - отец и дети? Бирюзу и кораллы нужно полностью отдать дочери. Если я не возьму женщину вести хозяйство, то ведь малые дети не смогут управиться с хозяйством. Я сделаю ради тебя много добрых дел, но сейчас не могу обещать, что точно исполню то-то и то-то.

"Если он будет поступать так, как говорит, то немного жн добрых дел он совершит. Ах! Когда я еще была в силах, не смогла достаточно воздавать святому Учению", вот о чем я сожалела. "Не могла подарить каждому Ламе-Учителю хотя бы по одному кораллу или бирюзе! Тот муж вторую жену, так же как когда-то взял меня, и будет мучить моих сына и дочь. Несчастные!" - подумала я.

От резмерных страданий души голова у меня закружилась, сознание помрачилось. Показалось, что я проваливаюсь под землю. Сверху как будто давили на меня много людей. Я была очень испугана. Затем я почувствовала такие мучения, как будто меня носит туда-сюда в огромном океане и я настолько обморозилась, что тело мое потрескалось. Затем, казалось, запылал огромный, беспредельный пожар и вселенную охватило пламя. Я страдала, думая, что тело мое горит в этом огне и гуле пожара.

Потом я испугалась от того, что начался сильнейший ураган и меня понесло вверх в потоках этого ветра. Затем вокруг вспыхивало то красное, то белое, и земля как будто тряслась. Гремел сильный гром. А я как будто обо всем забыла - мне стало совершенно спокойно. Долго ли это продолжалось, не знаю. От сильного страха болезнь моя как будто прошла. Поэтому я обрадовалась.

Затем над моей головой возникло сияние наподобие пяти-цветного щита, их которого исходило множество лучей. На конце каждого луча появились различные, непохожие друг на друга, существа с головами льва, обезьяны и быка на человеческом теле. Одни были семиголовые, другие - трехголовые. Сверкание их глаз было подобно солнцу и луне. В руках они держали множество разнообразных мечей. Они громко кричали: "Ха-ха! Хум-Хум! Убей! Убей! Бей! Бей!" Тут я пришла в невообразимый ужас.

Но потом вспомнила наставление, которое ранее получила. В нем, про словам Учителя, сказано, что всякий свет - это своя же собственная форма, всякий звук - это свой же собственный звук, всякий призрак - это свой же собственный призрак, все это - не что иное, как свое собственное состояние, порожденное заблуждением собственного сознания. Так говорилось в наставлении. Так оно и есть: в действительности ничего не происходило.

Как только я так подумала, все успокоилось и страх мой исчез. Я посмотрела на свою кровать. Там лежала дохлая лягушка, укрытая моими одеждами. Я хотела забрать свою одежду, но не смогла взять, так как боялась лягушки. Ведь я не умерла, я жива - от пережитого мною невообразимого страха болезнь моя, казалось, прошла. Но почему же в мою постель положили мертвую лягушку и почему укрылм ее моей одеждой?

- Неужели вы не понимаете, что эта лягушка внушает мне страх и отвращение? - спросила я.

Но никто мне не ответил. Все сидели молча. Потом мои сыновья и дочери заплакали, повторяя: "Матушка! Матушка!" Кто-то держал меня за руку. Когда они так громко зарыдали, я услышала рев будто бы тысячи драконов. Их слезы били по мне как кровавый град величиной с яйцо и вызвали внезапную нестерпимую боль. В ужасе я не находила себе места. Как только они перестали плакать боль и град прекратились.

Позже собрались мои родители, младшие братья и соседи. Когда они тоже заплакали, мне опять стало нестерпимо больно. Ведь я не умерла - я жива!

- Почему ж вы плачете? От вашего плача мне очень больно.

Но хотя я сказала это громко, они не услышали. Когда плач стих, я успокоилась. Затем мой младший брат Манбо-Чойгон сказал:

- Что толку от того, что мы все время сидим и плачем? Без Ламы нельзя совершать обряд по умершей. Давайте позовем Ламу Бубан-Гарбо и 2-30 учеников. А поскольку моя старшая сестра уповала на великого отшельника Тугдже-Ринчина, пригласим и его совершать обряд. Надо найти также одного Ламу читать Дзобда.

- По нашему обычаю нужно пригласить бонского священника - возразил мой муж.

На это Манбо-Чойгон сказал:

- Моя старшая сестра не почитала учения бон. Ты к себе потом приглашай бонцев, а я пойду звать Бубан-Гарбо и великого Отшельника, - и с этими словами ушел.

Мой муж вместе с внуком Тобо-Джабом вдвоем увезли имевшиеся в доме шесть мешков ячменя, чтобы намолоть муки. Я подумала "Зачем им приглашать Ламу? Для чего совершать обряд и читать молитвы? Ведь моя болезнь от пережитого мною страха уже прошла. Если столько зерна раздать пустым, ничтожным людям, то здесь дома не останется даже половины". Так с жадностью подумала я. Я вовсе не думала что уже умерла.

Вскоре средний сын привел чтец. Когда велели читать Дзодба, Лама открыл книгу и произнес молитву Итэгэл. И мне стало очень радостно.

Как только наступил вечер, прибыли великий отшельник Тутгдже-Ринчин и Учитель с учениками - почти 20 человек. Я помолилась Ламе и попросила благословения, но он не соизволил его дать. "Почему Лама сердится на меня? Если бы он не сердился, то дал бы мне посвящение. А если бы сердился, то не пришел бы в мой дом. Что же это значит?" Пока я так размышляла, Лама-великий отшельник положил руку на голову мертвой лягушке, прочитал молитву Итэгэл, произнес проповедь и благопожелание. Время от времени он повторял:

- Чойджид, с тобой произошло то, что называется смертью. Теперь у тебя нет привязанности к сыну, имуществу и пище. Представь себе что твоя душа - это белая буква "А" в виде белой капли. Представь, что она перешла в мое сердце, и теперь ступай со мной в Сукавади, в страну Будды Амитабы. Пойдем туда вдвоем!

Когда он так приказал, я подумала: "Я же не умерла. Тело мое такое же как и прежде. Но раз Лама веле идти, я пойду". Однако не смогла идти, так как боялась лягушки. Как только Лама произнес Пад, я обрадовалась и совершено успокоилась. Затем они все, мои родные и близкие, поднесли угощение - мясо, водку и муку Ламе и всем ученикам. Мне же ничего не дали.

- Дайте и мне. Я очень проголадалась. Дайте же! Но хотя я это сказала, они не дали мне ничего, и тогда я подумала: "Почему эти люди сердятся на меня?" Пока я так печалилась, великий отшельник позвал мою дочь и велел ей:

- Дай поесть своей матери.

Тогда моя дочь положила муку и мясо на поднос и с чашкой чая поставила возле дохлой лягушки, сказав:

- Матушка, соизволь принять.

Я не стала есть, протому что думала: "Мне ничего не дала, а возле лягушки поставила еду, к которой они примешали рвоту". И рассердилась на дочь. Мне хотелось есть и пить, но я сидела и терпела. Между тем, Лама молча благословил ту еду и тогда мне почудился запах сгоревшей в огне пищи и показалось, будто я и поела и попила. Жажда и голод у меня прошли.

  • 0
Здоровья и Удачи на Пути!!..

# 3
Reykinside mini-profile

    ХРАНИТЕЛЬ

  • Мастер-Учитель
  • 879 сообщений
38
Часть 2

Тем временем Лама-Учитель с учениками закончили трапезу, приготовили жертвоприношения и сели совершать обряд. Они все, казалось, были сердиты на меня и потому не дали нме поесть. Душа моя страдала, тело изнемогало. Не было покоя ни телу, ни Душе - они порхали подобно птичьему перышку на ветру. В смятении я подумала: "Не лучше ли, забрав свои кораллы и бирюзу, отправится странствовать по свету?"

Потом, когда я села между двумя мужчинами, меня опять никто не заметил. Сыновья, дочери и все остальные плакали, повторяя: "Матушка! Матушка!" И вновь на меня обрушился град из крови и гноя. ничего другого не было видно. Мне стало страшно и очень больно. Многое меня пугало, смущало душу и тревожило ум. Я подумала: "Может быть, будет лучше если я сяду возле Ламы Бубан-Гарбо?" Но потом подумала: он из монахов школы Кадампа, поэтому не позволит сидеть возле себя. Я села позади него. Чтение обряда стало слышно отчетливее, но страз все же не исчез. Я подумала: "Может быть, лучше приблизиться к великому отшельнику?" Когда я подошла к нему, то увидела, что он похож на преисполненного совершенства одноликого и четырехрукого Арьябало.

- Несчастная! Несчастная! - повторял он. - Я велю ее душе всецело пребывать в состоянии нежной пустоты, подобно моей душе.

Все тревожные мысли мои утихли, и я ощутила чувство бесконечной радости. Я не запомноли, что происходило дальше, но когда я пришла в себя, те еще продолжали трапезу. И снова мою еду поставили возле дохлой лягушки. И снова, как только великий отшельник сжег мою еду в огне, мне показалось будто я поела и попила.

Я села между двумя мужчинами, но они е заметили меня, тогда я спряталась за Ламой и сидела там, слушая чтение книг, но никто из них меня также не увидел. Тогда меня понесло туда-сюда, подобно птичьему перышку на ветру. Тело мое не могло обрести покоя. Я подумала: "Видимо, я умерла. Если бы я еще была жива, то неужели бы меня никто не увидел? Что бы я ни сказала, они тоже не слышат".

Когда я попробовала ощутить свое тело и встать на волосинку, то волисинка не согнулась. Когда я села на травинку - травинка не сломалась. Когда я посмотрела на свою тень - тени не было. В дом я смогла проникнуть сквозь стену. Пока я сидула в углу, думая о том, что умерла, пришел человек и позвал:

- Чойджид, иди сюда!

Я пошла посмотреть, а там оказался кто-то, очень похожий на моего отца.

- Следуй за мной, - велел он. - Я покажу тебе кое-что. Посмотришь и быстро вернешься сюда.

Я подумала: "В доме сидят Ламы и Учителя, и все они сердиты на меня. А те - отец, дети о стальные - не дают мне даже поесть. Я больше так не могу. Уйду сейчас же". Едва я так подумала, как сразу очутилась на булой дороге, на которой не росло ни единой травинки.

Я пошал по дороге вниз и увидела впереди большую песчаную степь без единого бугорка. Посреди той степи виднелся большой город. Перед ним блестела гладь никуда не текущей воды шириной, равной полету стрелы. Через нее был перекинут мост, также равный по ширине полету стрелы. Я прошла по мосту и вошла в тот самый город.

Человек, сопровождавший меня, сказал:

- Посмотри-ка есть ли у теяб здесь знакомые? А я пойду за мост. Приходи потом туда, - с этими словами он ушел.

Я подумала: "Неужели у меня здесь есть знакомые?". Я вошла в тот город. Там, как в разрытом муравейнике, было видимо-невидимо мужчин и женщин. Одни были хорошо одеты и имели цветущий вид. У других была бедная одежда и лица печального цвета. Между собой они говорили:

- Все мы испытываем муки. Даже лица наши почернели.

Некоторые из них плакали. "Неужели я стану такой же?" - подумала я и задрожала. Пошал дальше и увидела в толпе чвоего младшего брата - пастуха Чойгона. Он тоже заметил меня и сказал:

- Сестра и ты сюда пришла!

- И ты здесь?

- Да я страдаю, - ответил он.

Я спросила как называется этот город.

- Это город Всеобщего Страдания.

- Почему они так страдают? А если прейти мост, что находится там за мостом? За тем городом есть большая насыпь. Как она называется? За ней расположен большой черный город. Кто там живет? Один человек велел мне идти туда. Вот я и собираюсь туда отправится.

Тот брат ответил мне:

- Здесь обитают переродившиеся из мира людей, поэтому это место именуются областью промежуточного состояния между умершими и жывими. Из те, кто здесь, оди исчерпали меру своей жизни. В течение семи недель, 49 суток ради них совершают благие деяния и семь дней ждут. Другие хотя и не исчерпали меру жизни, оказались здесь потому что тюремщики перепутали из имя и род. Те, у кого хорошая пища и одежда и уветущий вид, в прошлом перерождении в отношении Высших делали жертвоприношения Трем Драгоценностям, в отношении низших - несли подаяния нищим. После их смерти родственники и друзья просили у Ламы, которому умершие поклонялись, исполнить малое, среднее и большое благословение, поэтому они освящены благословением. Польза от такого благословения ежедневно умножается в сто, тысячу и десять тысяч раз, поэтому они получают всяческую пользу. Что же касается тех, кто выглядит плохо, то они в прошлом перерождении не совершили добрых дел и наследники после их кончины также не совершили благие деяния. А если даже и совершили несколько благих деяний, то они не были освящены благословляющими пожеланиями. Поэтому плоды их деяний не приумножились. Те, кто выглядит хорошо, бедно одеты из-за того, что хотя они и читали священные книги, но не жертвовали на подаяния. Те же, у кого приличная одежда, дурно выглядят потому, что, жертвуя на подаяние, не следовали Святому Учению. Что касается той насыпи, то она называется Кошала. Если покинувший мир живых взойдет на нее, то увидит все свое прошлое. В железном городе, виднеющимся за тем мостом, Бог Яма с помощниками распознают грехи и добрые деяния. Те, кто прежде совершали добрые деяния и ради кого добрые деяния были исполнены другими людьми, будут оправлены к Нирване или к Высшим Перерождениям. Те, кто грешил и ради кого добрые деяния не были совершены другими, будут отправлены к перерождениям дурной участи. Они испытают неизмеримые муки, будучи сваренными и сожженными. Страдаем, думая об этом днейм и ночью. Когда я впервые прибыл сюда и пошел, чтобы узнать свою судьбу, мне сказали: "Ты пришел, не исчерпав меру своей жизни. Тебе еще не время сюда приходить. Иди и оставайся там." Вот потому я сюда и пришел. А ты, сестра, иди и выслушай повеление Бога Яма и его помощников. Если велят оставаться здесь - приходи.

Выслушав эту речь я сразу испугалась. Потом тот человек о котором я говорила, подозвал меня:

- Чойджид, быстрее иди сюда!

Когда я последовала за ним, он сказал:

- Чойджид, ты ведь умерла. Поднимись на эту насыпь и посмотри на своего мужа, детей и родню.

Я поднялась на холм, как он велел и посмотрела.

И вот вижу, как некоторые их них совершают добрые деяния, а другие сидят и плачут. Увидев их, я растрогалась и зарыдала.

Тогда тот провожатый окликнул меня:

- Что толку плакать! Пойдем быстрее!

Мы пошли дальше и поднялись на мост. Там, на краю моста, лежал навзничь, раскинув ноги и руки, человек придавленный священной книгой величиной с город. В рот ему вливали расплавленный чугун. Я спросила у человека, позвавшего меня:

- Какой грех совершил этот мужчина?

- Находясь в мире людей, он воровал чужое имущество и пищу, но говорил, что не воровал, и призывал в свидетели священные книги. Таков его грех нарушения клятвы. А расплавленный чугун вливают ему в рот в наказание за то, что поедал ворованную пищу. За убийство живых существ он будет наказан позднее.

Затем, когда он опять велел мне следовать за ним и я пошла, за той дальней горой увидела внутри большого железного города на большом золотом престоле самого Бога Ямы тело желтого цвета, руки в позе созерцания и уснир на голове. Одет он был в священную полосатую дэль. С разных сторон натянуты атласные занавеси, сверху над ним водружен шелковый балдахин. Перед ним было разложено множество разных жертвоприношений.

Справа от него стоял тюремщик с головой быка и держал зеркало. Слева от него стоял тюремщик с головой обезьяны и читал книгу. Перед ним стоял тюремщик с головой кабарги и держал весы. Здесь же были и другие слуги тюремщики с головами разной формы, раскрытой пастью и оскаленными клыками, со сверкающими подобно солнцу и луне глазами. Вид их был устрашающим. В руках они держали копья, мечи, луки, стрелы, топоры, пилы, молоты, арканы, гвозди, крюки, клещи и бесчисленное множество ножей. Они свистели и кричали: "Убей! Убей! Бей! Бей!" Раздавался хохот: "Ха-ха! Ху-ху!" Все они прыгали и бесновались.

Такое зрелище меня ужасно напугало. Перед теми тюремщиками стояли триста мужчин и женщин, грехи и благие деяния которых разбирали тюремщики.

  • 0
Здоровья и Удачи на Пути!!..

# 4
Reykinside mini-profile

    ХРАНИТЕЛЬ

  • Мастер-Учитель
  • 879 сообщений
38
Часть 3

Ом Мани Падмэ Хум

Среди них был смуглый мужчина высокого роста с выступающими зубами. На нем была меховая накидка и войлочный халат. Держа в руках четки, он читал мани.

Бог Яма обратился к тому:

- Вот условия необходимые для обретения состояния будды: исполнение основ добродетели, позволяющих достичь святости будды, принятие глубоких и подробных наставлений, посвящений, руководства и учения. Из деяний речи - чтение тарни. Из деяний мысли - постижение своего истинного лица, познание ложности неверных воззрений. Раскажи, поступал ли ты подобным образом? Или вот условия тэнгриев и людей на пути более высших перерождений: почитание трех драгоценностей, чтение и переписка священных книг, уважение и одаривание монахов, благодарность родителям, подаяние нищим, освящение благопожеланием без порока корыстолюбия и честолюбия, спасение жизни живых существ, забота о живом, наделение других людей большей свободой, помощь другим в деяниях тела, речи и мысли, исполнение добрых дел телом, речью и мыслью. Расскажи что ты делал ради этого! Расскажи также, каким образом очистился ты от телесных препятствий? Совершил ли паломничества? Соблюдал ли обет и пост? Соблюдал ли телесные воздержания ради учения? Страшные грехи, являющиеся причиной страданий в стране огня ада, претов и животных, это - убийство отца и матери, родивших твое тело, убийство Ламы и Учителя, зародивших твое сознание, а также побуждение духовенства к отступничеству от веры и другие пять неискупных и пять подобных им грехов. Скажи, не совершал ли ты их? Скажи также, грешен ли ты в противлении телу, речи и мысли Ламы, у которого принял посвящение, руководство и учение? Причинял ли ты вред этим трем? Нарушал ли обет следовать этим трем? Скажи также, вносил ли смуту в души Учителя и друзей? Скажи, имел ли в мыслях дурные намерения? Отступив от веры, нарушал ли клятвы? Есть ли за тобой такие тяжкие грехи, как мучение безгрешных, избиение и ограбление паломников, а ткже мужчин и женщин, следущих святому учению? Грехи тела - это присвоение того, что тебе не было дано, убийство живых существ, извращенное совокупление. Грехи речи - это ложь, клевета, грубые слова, пустословие. Грехи мысли - это жадность, гнев, превратные воззрения. Говори, совершал ли ты десять черных грехов? Был ли ты непочтителен к Учению таинственных Тарни? Возбуждал ли ложные воззрения? Надругался ли над Святыми существами Махаяны? Отказывал ли в пище верующим? Есть ли у тебя такие грехи? Рассказывай без утайки!

Когда Бог Яма так повелел, тот мужчина ответил:

- О! Я - Гомтан из нижней долины. Почитая Учение, всегда был милосерден к низшим. С детства читал мани. Я собирался стать монахом, но родители и родня - все не разрешили. Хотя я и женился, но ради пользы живых существ всегда встречал и провожал всех Лам, приходивших в мой дом, и по мере возможности оказывал уважение и помогал им. Я получил много посвящений и наставлений и проповедей, однако не смог достаточно поразмыслить о своей душе. Для лхасской святыни послал лампаду и кирпич чая. Семнадцать раз подносил угощение общине монастыря. Еще три года кормил сидевшего в уединении великого отшельника, который созерцал и совершал сверхъестественные деяния. Когда он прибыл ко мне, я поднес ему халат и получил от него благословение. Для того чтобы переписали и тысячу раз прочитали Сайн цаг-ун судур, поднес лан золота, одного коня, два кирпича чая и получил благословение. Я всегда доставлял радость Ламам, выказывал почтение и благодарность родителям. Так много добродетельных поступков я совершил для того чтобы другие люди не насмехались надо мной. Я ни с кем не враждовал, и мне никто не причинял зла. С тринадцати лет и до тех пор, пока не прибыл сюда, я ежедневно прочитывал отрывок из Намасангади и мани. Когда пришел ко мне Лама, напоминавший всем о пользе мани, я поднес ему бирюзу стоимостью равной одному хайнуку, и получил благословение. Таковы мои добрые деяния. Что же касается грехов, то в своем доме я ел мясо многих убитых животных, но сам не убивал. Вот такие благие и греховные поступки я совершил. Прошу соответственно быть милосердным.

- Проверьте в зеркале и книге, правда или ложь все сказанное им, - приказал тогда Бог Яма.

Тюремщики с головами быка и обезьяны посмотрели и сказали:

- Что касается добрых деяний, то еще в детстве он дважды исполнил обет подношения угощения. Бесчисленное количество раз прочитал мани. Все остальное рассказанное им - правда. Что же касается грехов, то они втроем, украв яка, бросили жребий - кому убивать его. Жребий пал на тебя и ты убил.

Тут с енба пришел белый человек и сказал:

- Этот человек в прошлом рождении совершил не счесть сколько добрых деяний. А грехов у него меньше зернышка кунжута. Куда же его отправить, если не в страну будд! Нельзя пожелать ему за подобные деяния только блаженства тэнгриев и людей. Вот сумма благодеяний, накопленная им в этой жизни, - с этими словами он насыпал груду белых комней высотой с большой дом.

Прибыл также черный человек и сказал:

- У этого человека много грехов, накопленных за время бесчисленных перерождений. Он недостоин даже блаженства тэнгриев и людей. Нет для него иного места, кроме ада. Вот сколько грехов накоплено им только в этой жизни, - с этими словами он насыпал кучу черных камней величиной с десять пригоршней и ушел.

Тогад тюремщики подсчитали количество черных и белых камней, взвесили их на весах, и оказалось, что добрые дела весомее и груда их больше. Грехи оказались легкими, и число их меньше.

- Силой благодеяний грехи твои полностью очистились, сказали они.

И тогда Бог Яма произнес:

- Получив человеческое тело, ты правильно им пользовался. Ты совершал все больше и больше очень полезных добрых дел. Благодаря этому обретешь блаженство. Человеческое тело лучше тела тэнгрия, поэтому возродишься сыном богатого человека. Если будешь и впредь следовать Учению Будды, отправишься еще выше.

Затем Бог Яма велел ему:

- Иди по этой желтой пестрой дороге!

Тот человек сказал:

- О если здесь есть человек, который отправится в мир людей, пусть скажет, чтобы стремились к добру и воздерживались от греха. Если не воздержатся от греха, то впадут в страдания дурной участи. Если же будут добродетельны как я, то, избежав страданий дурной участи, будут отправлены наверх к Нирване или к высшим перерождениям, - сказав так, он шел.

Ом Мани Падмэ Хум

Когда таким же образом допросили еще одного человека, тот рассказал:

- Я не знал, что здесь с такой точнойстью подсчитывают и судят добрые и грешные деяния. У нас не было лишнего имущества и припасов еды, и жена моя к тому же была не слишком набожна, поэтому кроме земельной подати на другие подаяния жертвовали не очень-то много. Я не смог исполнить благие деяния тела, речи и мысли, не принял от Ламы других посвящений, кроме начального. Когда паломники стучались в нашу дверь, жена не позволяла давать милостыню. Что же касается моих остальных грехов, то погубил более двадцати рыбин, забил также несколько домашних кур, свиней, коз и овец. С дурной компанией ограбил мужчину и женщину. Теперь я раскаиваюсь, да поздно!

Пока он так плакал, бил себя в грудь и дрожал, тюремщики державшие ножи, обрадовались, засвистели, закричали: "Ха-ха! Хум-хум!" и приготовились набросится на него. Я очень испугалась.

Тогда Бог Яма произнес:

- Если все так, как он теперь говорит, то немного же за ним добрых дел. Нет ли за ним других грехов? Посмотрите в зеркале и книге.

Тут тюремщики, как и прежде, посмотрели в зеркало и книгу и воскликнули:

- Ха-ха! Было бы хорошо, если бы у него не было больше грехов. Только рыбы он погубил бессчетно. Посмотри сам в книге и зеркале! Посмотри, сколько ты поймал и забил кур, свиней и прочего: 29 кур, 50 свиней и поросят, 43 овцы, 60 коров. Расставляя приманки и силки, убивал ты и диких животных. Взгляни! Во время охоты ты устроил пожар и погубил бесчисленное множество червей, муравьев и бабочек. Сговорившись втроем или вчетвером, вы избили и ограбили имущих паломников, а у неимущих украли еду и съели. Посмотри сам в книге и зеркале!

Бог Яма приказал:

- О! Ты- грешник, не скопивший добрых деяний! Ты накопил такое множество грехов в одном этом перерождении, что их хватит, чтобы мучиться во всех последующих вечных рождениях. К таким, как ты, имеющим гнилое сердце, я не буду милосерден. Сейчас же отведите этого человека в восемь горячих и восемь холодных адов, начиная с ада Вновь умирающих и вновь оживающих, ада Черных линий и Совокупно разрушающего ада. Хоть он и не совершил пяти неискупных и пяти подобных им грехов, все же грехи очень велики - от убийства живих существ до грабежа и вредительства паломникам и верующим. За то, что он отнимал имущество и еду у верующих, беспрерывно вливайте ему в рот огнедышащий, кипящий чугун.

Когда он так велел, явился с плачем белый человек и доложил:

- Этот человек не из высокорожденных. Что он такого сделал, чтобы его отпралять в ад? Вот его благие деяния в этой жизни, - и сложил из белых камней кучу размером с десять пригоршней.

Со смехом явился черный человек и сообщил:

- У него столько грехов и проступков накоплено в каждом из предыдущих рождений, что невозможно представить себе или описать. Вот грехи, накопленные им только в этом перерождении, - и он сложил кучу из черных камней высотой в гору.

- Нет для него места кроме ужасного ада!

Как только он проговорил это, тюремщики завязали на шее того грешника веревку, другие зацепили крюками за сердце, и когда его повели в квадратный железный город, тот человек сказал:

- Если здесь есть кто-нибудь, кто пойдет в мир людей, пусть скажет, чтобы не совершали грехов, подобных моим. Иначе час избавления от адских страданий для них не наступит!

Сказал так и ушел, охваченный скорбью.

Ом Мани Падмэ Хум

Затем так же допросили человека, похожего на монаха, с кожаным мешком лекарств на спине. Тот человек рассказал:

- Да, в мире людей я был лекарем. Дома у меня было немного имущества, и я знал и слышал о пользе добродетели и вреде греха, поэтому-то ради добрых дел я велел переписать золотом Дзодба и прочитать ее более тысячи раз. Писчу и чтецу я дал хайнучиху и яка, шлем, меч, одну кошму и шесть мер ячменя. Прочитавшему сто раз "Обряд Вайрочаны", я поднес в дар хороший панцирь, мерина и двух кобыл, 17 коров и две пашни и получил благословение. Кроме того, если к моим дверям приходил кто-либо из созерцателей - все равно мужчина или женщина, - не было случая, чтобы я не подал им. Если говорить о деяниях речи, то не счесть сколько раз на дню читал Намасангади, Бадзар-бидарана и Дара-эхэ. Что до врачевания, то, хотя мне и приносили еду и вещи, сам я эту еду не просил. Я помог многим живым существам. Если за мной приходили и говорили: "Челове заболел", я шел с добрыми намерениями: "Как-нибудь да помогу сейчас. Будет хорошо если он не умрет а быстро выздоровеет". Поэтомуя давал только хорошие лекарства. Непригодных лекарств и способов лечения не применял. После моей смерти мои дети и их мать должным образом совершали добрые деяния. Что же касается грехов, то сам я не убивал. Но так как я жил в мире людей, то велел убивать много живых существ у своих дверей.

Снова тюремщики посмотрели в зеркало и книгу и сказали:

- О добрых делах все правильно изложил. Среди грехов есть такой. Когда твой родственник заболел, ты лечил его. Ты позарился на его богатство и дал ему негодное лекарство. пришлось ему проболеть восемь месяцев, а ты завладел его имуществом. Затем ты дал ему лекарство, чтобы он поправился, и он выздоровел, хотя уже почти умирал. Ты грешен в том, что забрал хороший панцирь и продлил болезнь, и еще убил в своем доме 175 коров и овец.

Как и прежде тюремщики подсчитали белые и черные камни и сказали:

- Чисмло белых камне оказалось немногим больше, но они оказались легче, а грехи тяжелее.

Бог Яма приказал:

- О! Если бы не пользовался негодными средствами лечения того больного, то обрел бы тело человека или тэнгрия. Теперь же отведите его в кипящее ядовитое озеро! За то что он дал непригодное лекарство, пусть постоянно пьет кипящую ядовитую воду! Вбейте в тело его тысячу железных гвоздей! Когда же препятствия устранятся и добрые деяния его станут весомей, а грехи очистятся и станут легче, отправьте его наверх.

Когда эрлики зацепили его крюками за сердце и повели, повторяя: "Убей! Убей! Бей! Бей!", тот человек воскликнул:

- Если здесь есть человек, который отправится в мир людей, пусть передаст лекарям, чтобы они не применяли неподобающие лекарства и средства лечения. Грех этот велик, и они должны будут подобно мне испытать на себе плоды его, - и ушел.

  • 0
Здоровья и Удачи на Пути!!..

# 5
Reykinside mini-profile

    ХРАНИТЕЛЬ

  • Мастер-Учитель
  • 879 сообщений
38
Часть 4

Ом Мани Падмэ Хум

Когда допросили также человека в войлочном плаще, тот рассказал:

- У отца моего кроме меня не было других сыновей, и потому отец сказал: "Моему единственному сыну надо взять в жены дочь благородного отца". Но после женитьбы на дочери Дамба-Соднома я с ней беспрестанно ссорился и растратил на тяжбы по этим ссорам боьшую часть из двухсот коров и овец, которыми мы тогда владели. Обозлившись, я поджег два дома родственников жены. В результате сгорели 75 коров, хайнуков, коз, овец и лошадей. Из лука я застрелил также мужчину и женщину, выбежавших из горящего дома. Затем, по совету родителей, я взял другую жену и приобрел много имущества. В сумме с тем, что дали родственники жены я имел столько же, сколько и прежде. Но потом я стал вспоминать, что совершил такие тяжкие грехи, и на душе у меня стало тревожно. Я стал размышлять: "Как очиститься от моего греха?" Каким образом покаятся?" Я обращался с этими вопросами ко многим Ламам. Одни Ламы говоили, что очищусь, если приму обет и руководство своего Учителя-Ламы и стану созерцать. Другие говорили, что очищусь, если совершу паломничество к святыням. Некоторое же говорили, что очень полезно для покаяния собрание священных писаний Арьябало. Поэтому если я смогу соблюдать пост и воздержание и прочитаю мани сто миллионов раз, то очищусь. Некоторые говорили, что очищусь, если совершу общие обряды спокойным и гневным божествам и сто раз прочитаю молитву-покаяние. Другие же говорили, что очищусь, если соединю обряд призывания Ваджрасаттвы с почтением сто тысяч раз стосложного заклинания. Некоторые говорили, что очищусь, если буду совершать жертвоприношения божествам, подношения великим созерцателям, а также людям. читающим мани. А другие сказали, что очищусь, если покаюсь перед большим числом монахов. Сам я подумал, что только одним способом мне не очиститься. Необходимо исполнить все, что они посоветовали. Поэтому, не сказав никому ни слова, я, переодевшись нищим, отправился странствовать к югу от сереного Ласдод-Дингри и к северу от южного Гэдуя. Я посетил святые места, горы и кумирни и, поклонившись прославленным, благословенным Ламам-Учителям, рассказл им без утайки о своих грехах. Громко рыдая, покаялся со словами: "Раскаиваюсь и говорю: вот я, грешник, повинный в таких дурных деяниях". Я исполнял как мог поклонения, совершал паломничества и прочие религиозные деяния. Через два года я возвратился домой. Затем получи посвящение и руководство у одного Ламы - великого созерцателя. также я созерцал способом, которому меня научил этот Лама, - постижением сущности души, разума и пустоты. Когда прибыл Лама с проповедью воздержания, я отправился к нему, провел у негоцелый год и исполнил в положенное время двести постов и воздержаний. Ежедневно с усердием насчитывал мани по восем миллионов раз. Велел переписать золотом Ваджраччхедику и Бодисатуа-йин унал-ун наманчилал. Велел также каждое из них прочитать по тысяче раз. Часто подносил подаяния и жертвовал пищу. Старого Ламу-Заклинателя попросил прочитать двести раз молитву-покаяние и исполнить обряд спокойным и гневым божествам. За это в качестве подношения я вручил ему три подарка: хорошего коня, бирюзу, по стоимости равную хайнуку, и полный ам шелка. Человеку читавшему мани, а также великим созерцателям, прибывшим из мест, отстоящих от моего дома на один день пути, я преподнес даров и угощений сколько мог. Для каждого из них исполнил обряд и получил благословение. Одному Ламе из секты Кадампа я поднес искупительную жертву. Поскольку Лама этот, открывший мне свою душу, постоянно пребывал на месте своего созерцания, то, уповая на енго, до прихода сюда я усердно подносил ему мясо, сухой творог, масло, муку и прочее. Этот святой Лама относился ко мне с милосердием. Было много знамений, что я очистился от грехов. Теперь я хочу, что бы вы соизволили сказать, очистились мои грехи или нет. И даже если не очистились, то не стану сожалеть я о всем содеянном.

Когда он рассказл все, тюремщики посмотрели в книгу и зеркало и произнесли:

- Все, что он рассказл не ложь.

Бог Яма улыбнулся:

- О! Как много совершивших грехи и как мало раскаявшихся! О! Твоя заслуга не в том, что ты совершал грехи, а в том, что очистился покаянием. Если покаятся, используя четыре способа, то очистятся даже пять неискупных грехов. В свое покаянии ты употребил все эти четыре способа. Благодаря деяниям во имя Учения - паломничеству, соблюдению постов и обетов, очистились втои собственные телесные препятствия. С помощью устных молитв и чтения мани очистились грехи речи. Мысленным созерцанием сущности единства начала и конца очистились препятствия мысли. Если бы ты не совершил так много грехов, а исполнил бы столько же добрых деяний, то смог бы, установив духовную связь, стать для многих могущественным наставником. Не задерживаясь в следующих перерождениях, внимая и размышляя над Учением Тарни, минуя рождение человеком, ты через четыре перерождения стал бы Буддой. Но ныне вот тебе эта желтая дорога - путь тэнгриев и людей. Отправляйся по ней!

Когда он так повелел, тот человек очень обрадовался и сказал:

- Если здесь есть люди, уходящие в мир людей, пусть передадут мое послание: "Грешники, используйте как я все средства покаяния в грехах, усердствуйте и стремитесь к добродетели. Очистившись от грехов, отправитесь к высшим перерождениям", - сказал так и ушел.

Ом Мани Падмэ Хум

Затем допросили одного йогачарина, похожего на отшельника. Отшельник тот сказал:

- Я отшельник по имени Шираб-Дорджи с реки Дзинбо из области Дзанг. С малых лет я приобщился к Святому Учению, усердно изучил руководства по цаниду. Затем я получил посвящение, руководство и Учение Тарни от Ламы Йондон-Джамцо. Я выслушал их со вниманием и неуклонно слудовал им. Я принес какую-то пользу живым существам. Никогда не требовал и не копил вещей. Хотя и собрал кое-какое имущество, но, следуя Учению, всегда раздавал его в виде подаяния. Уповал на Учение Будды и не копил грехов.

Тогда тюремщики с гловами быка и обезьяны посмотрели в зеркало и книгу и сказали:

-Ха-ха! Много таких "не скопивших грехов" вроде тебя. Цанид ты изучал кое-как. Получив посвящение, руководство и Учение от Ламы Йондон-Джамцо, ты затем соблазнил жену и дочь Ламы. Те, мать и дочь, отдавали тебе еду предназначенную для Ламы, и ты питался как он. Лама, узнав об этом, в гневе кричал на жену и дочь, и когда они зарыдали, ты сказал ему: "Там ты читаешь проповеди, а здесь произносишь бранные слова!" С этими словами ты взял камень и хотел ударить Ламу. Бранью своей ты противоречил Учению Извращением помыслов ты противоречил правильному мышлению. Своими деяниями ты нарушал обеты тела, речи и мысли. Целый год ты не исполнял обрядов, а все время слонялся по городам и селениям и вел себя как наделенный сверхъестественными качествами, преисполненный совершенства святой или как будда. Называя себя буддой, ты занимался недостой ными делами, и тем навредил себе и другим. Жена Ламы поняла, что тех, кто связывается с тобой, ты ведшь к дурным перерождениям, и поднесла Ламе бирюзу и два цэна золота и таким образом покаялась. Сто раз она подносила угощение общине монастыря и исполнила покаяние. Воздвигнув статую Ваджрасаттвы и полтора миллиона раз прочитав стосложныую молитву, она очистилась от нарушения клятвы. Ты же не раскаялся и потому скопил множество нарушений ообетов и клятв. Грех вредительства и противления телу, речи и мысли Ламы, от которого принял руководство, посвящение и Учение, тяжелее, чем убийство миллиона людей, лошадей и собак. Не о чем теперь даже говорить!

Бог Яма приказал:

- Ты совершил слишком много низменных деяний. Поэтому отправьте его теперь же в ужасный ад! И не настане для него час искупления!

Как только он сказал это тюремщики зацепили йогачарина тысячью крюков и повели в раскаленный докрасна железный город. Уходя тот человек произнес:

- Если здесь есть человек, который вернется в мир людей, пусть передаст там, что очень важно не нарушать обета, данного Ламе, у которого принял посвящение, руководство и Учение.

Сказав так ушел.

Ом Мани Падмэ Хум

В то время Бог Яма произнес: "Прибыл тот высочайший", и встал. Тогда, посмотрев далеко вверх, я увидела очень толстого банди, одетого в длинный плащ с поясом и красную куртку. На голове у него была шапка из медвежьего меха. Сопровождали его три тысячи мужчин и женщин. Они оглушительно играли на инструментах и распевали мани. Когда они проходили по верхнему пути, банди сказал:

- Я - маничи по имени Джолчунг. Если где-нибудь здесь есть человек, который при жизни был знаком со мной, пусть идет за мной. Место, где вы находитесь, это промежуточная область и ад. Я же сейчас на правляюсь в священные земли.

Едва он так сказал, ворота ада открылись сами собой, тюремщики уронили из рук мечи и упали без чувств. Услышав его слова, за ним двинулись огромные толпы мужчин и женщин, орущих: "Это мой Лама! Это наш Лама!" Тут тюремщики опомнились и погнались за ними с криками: "Некоторые из вас могут идти, а другие что сделали, чтобы уйти?". Схватили крбками примерно триста мужчин и женщин и отправили их вниз, вернули на прежнее место.

Среди поднявшихся наверх было много женщин и мало мужчин. Среди спущенных вниз было много мужчин и мало женщин. Так как я не знала банди и не имела к нему отношения, то за ним не пошла. В это время тюремщики подошли к Богу Яма, сложили ладони и, поклонившись, доложили:

- С небес прибыл какой-то Лама, и врата ада открылись сами собой. Тюремщики же стали как прах и пепел. Весь ад опустел. Когда мы очнулись и потащили уходящих крюками, то вернули всего лишь триста мужчин женщин. Многие избежали строгого суда, ушли, не дождавшись разбора грехов и добрых деяний и бех подсчета их. Разве может так поступать тот высочайший и могущественный? Как имя того банди? Какаие добрые деяния он совершил? Почему много мужчин и мало женщин отправилось вниз? Почему много женщин и мало мужчин ушло наверх?

Бог Яма ответил:

- Тот банди - маничи Джолчунг по прозвищу "Лев слова". Он - мудрый и обладающий сверхъестественными качествами Лама. Еще с детства он уповал на Великого Милосердного. Он читал сам основные шесть слогов мани и повсюду напоминал о необходимости этого другим. Сопровождавшие его и те, кто ушел отсюда, встречались с ним при жизни, поклонялись ему, выслушивали наставления, подносили угощение и исполняли другие деяния веры - так были связаны с ним. Он ведет наверх, проявляя милосердие к тем, кто получил благопожелание, и к тем, кто приобрел благословение, установив с ним узы почтения с помощью своих тела, речи и мысли. и мысли. Другим же нельзя идти путем, ведущим наверх, без разбора и подсчета здесь их добрых деяний и грехов. Что касается тех, кто был отправлен вниз, то среди них не было ни одного, кто был связан с ним духовными узами. Некоторые из них хотя и были связаны с ним, но затем отступились от веры в него. Если бы не отступились от веры и втайне не порицали его, то наверняка отправились бы наверх. Однако они не соблюдали меры в своих грехах и сами заслужили страдания, поэтому и должны долго находится в аду. Они были высокомерны и всегда говорили, что они хорошие мужчины. Не думая о том, что прийдется когда-нибудь умереть, а думая, что они вечны, не почитали ни одного Ламу, не восприняли доли Святого Учения, е ходили туда, где читают мани.

Когда жены и дочери, взяв подношение, ходили на религиозные проповеди и на чтение мани, мужья, жалея свое добро, говорили им: "Вы ходите туда не потому, что веруете и размышляете о смерти. Вы берете все хорошее и вкусное и кормите монахов. Зачем вы это делаете?" Так они бранили и били их. Те, ктьо произносил скверные слова повторяя: "Ламы - обманщики людей и лжецы", должны теперь испытать страдания.

Мужчины, что пошли наверх, не совершали ничего подобного. они всегда сохраняли доверие к Ламам, делали им подношения и выслушивали проповеди. Они не ссорились, а говорили своим женам и дочерям: "Идите н абогослужение. Это будет полезно в смертный час". Те многие женщины, ушедшие наверх, почитали Лам и, совершая подношения, всегда были приветливы. Во всехпоследующих перерождениях они тоже отправятся наверх. Из мужчин мало кто отправлен наверх, а женщин таких много, потому что у женщин более нежная душа, они более милосердны и набожны. Души мужчин грубы, у них много пороков, и им нравится убивать. Велика польза, если избрать своим хранителем Великого Милосердного, читать самому основное шестисложное мани и напоминать об этом другим, однако мало кто так поступает. Полезно также хотя бы единожды установить духовные узы с человеком, напоминающим о чтении "Сущности Великого Милосердного", но людей, которые думают таким образом, считают мани и укрепляют духовные узы, мало, - так он сказал

  • 0
Здоровья и Удачи на Пути!!..

# 6
Reykinside mini-profile

    ХРАНИТЕЛЬ

  • Мастер-Учитель
  • 879 сообщений
38
Часть 5

Ом Мани Падмэ Хум

Затем так же допросили толстую некрасивую монахиню, и она рассказала:

- Я жила тем, что сеяла на своей земле. Я ела свою пищу. Я думала, что теперь мне хватит еды и одежды. Зачем полагаться на Будду? Это ложь, когда говорят что раздачи милостыни будет полезной в будущем. По-моему, богатые люди, которые не веруют в Будду и не работают, так же поступали и в своих прошлых перерождениях. Поскольку я думаю, что никто из них не раздавал милостыню, сама я тоже никому милостыню не давала. Не знаю, следовали или не Святому Учению в своих прошлых перерождениях те люди, кто почитал Ламу-Учителя и наставлял меня, но мне это безразлично. Я ела свою пищу, жила на своей земле, и хотя не следовала Святому Учению, совершенно не страдала. Мне нечего рассказать о том, что я исполнила согласно Учению Будды. Однако же нет ничего такого, о чем я бы могла сказать: "Вот мой грех!". Я не знала, что сейчас здесь так ясно и точно разбирают грехи и добрые деяния. Если бы я знала об этом раньше! Вель я совершила так немного из того, что мозно назвать добрыми делами. Но даже и делая их, я сама не посчитывала. Если меня сейчас отправят обратно в мир живых, то я буду стремится к добродетели.

После ее рассказа Бог Яма велел:

- Судя по ее словам, за ней совсем нет добрых дел. Посмотрите в зеркало и книгу!

Тюремщики посмотрели и сказали:

- Хоть ты постригла волосы и надела желтую одежду, но в Святое Учение у тебя не было веры даже с кунжутное зернышко. Ты не выслушала ни единого звука из проповедей Учения. Поэтому и не знала, что полезно, а что вредно в будущем. Ты сама съедала все, что имела. Ты кичилась перед другими, отворачивалась от тех кто следовал Учению. Ты всегда жила в селениях и там предавалась страсти с мирянами. Ты не подала ни чашки еды, ни глотка воды, ни малой горстки муки ради Святого Учения. К тебе приходили последователи Учения в десяти сторонах света, но ты, женщина, ругала и поносила тех, кто слушал их проповеди, почитал и совершал подношения. Ты говорила им: "Вы совершали подношения вовсе не потому, что вы так уж веруете, да и подносили лишь тем, кто вам нравился". Если ты узнавала о маленьком пороке других людей, то часто преувеличивала его и как могла разглашала это среди многих. Если видела двух дружных между собой людей, то старалась разлучить их. Ты клеветала и доводила до отчаяния души многих людей в близких и отдаленных селениях. Ты смущала умы, возбуждала в других людях гнев и ярость, подобные пламени и бурлящему кипятку. Так ты скопила массу неисчислимых греховных деяний. Кроме того, когда милостынедательницы Джи-Сгрон-Мэ и Соднам-Джид приняли посвящение и наставление у Ламы Шираб-Одзэра и делали ему подношения, ты говорила скверные слова о всех троих - Ламе и милостынедательницам и тем возмутила Душу Ламы. Некоторые люди, изменив Учению, сами создали причины для страданий дурной участи. Это грех больший, нежели убийство тысячи живых существ. Тот Лама был йогачарин, познавший суть Разума. Он может наставлять всех, кто установит с ним Духовные Узы. А ты, красномордая толстуха, посмотри, как дурно обзывала его. К тебе приходили за подаянием, а ты не только не давала подаяние, но и поносила их такой вот бранью: "Все они чертовы монахи похожи на князя бесов". Смотри, сколько ты скопила дурных деяний! Посмотри, сколько раз ты называла других собаками, хайнуками и хайнучихами! И хотя впоследствие ты совершила немного добрых дел, но от этого нет ни пользы, ни вреда.

Когда тюремщики доложили так, Бог Яма приказал:

- О! Из тех, кто обрел одинаковую участь - человеческое тело в мире людей, одни приходят сюда, став Буддой, другие приходят, совершив добрые дела, достаточно для обретения блаженства тэнгриев и людей. Некоторые же проходят, создав при жизни причины для неизбавных страданий дурных перерождений. Ты же, лишь внешне похожа на монахиню, по отношению к высшим существам - смущала Душу Ламы-Учителя, по отношению к низшим - доводила до отчаяния души людей в близких и отдаленных селениях, возбуждала повсюду гнев и ярость. Все эти грехи в твоем же теле, речи и мысли. Поэтому мучайте ее, перемещая из ада Громко и тихо плачущих вниз, а из холодного ада Распадающихся подобно лотосу - вверх. Распашите плугом ее вывалившийся из глотки язык и забейте в него тысячу железных гвоздей. Держите там эту грешницу до конца срока тех адов. За грех речи - обзывание собирателей милостыни князьями бесов, а других - хайнуками и хайнучихами пусть она бесконечно обретает тело хайнука и хайнучихи! Пусть не будет для нее и мига покоя!

По его повелению тюремщики зацепили ее за сердце крюками, и когда повели, она обратилась с такими словами:

- Если здесь есть человек, который отправится в мир людей, пусть передаст людям, чтобы по невежеству не копили они случайные грехи, чтобы не совершали дурных деяний, которые потом невозможно очистить, чтобы не возбуждали у других скверные завистливые мысли, чтобы не были тщеславны, чтобы, владея имуществом, подавали другим.

Сказав это ушла.

Ом Мани Падмэ Хум

Точно так же допросили человека, одетого в белую дэль с коричневым воротником, и тот рассказал:

- В той местности, где я жил, обычно охотились на зверей. Я грешен в том, что убил несколько кабарог и диких козлов. Убил также восемь-девять домашних животных. Когда был мой черед охранять ущелье, я ограбил одного-двух паломников. Таковы мои грехи. У меня не было намерения отказываться от добродетели. Мы не смогли исполнить много добрых деяний, так как нас, мужчин и женщин было много. Оказавшись здесь, я опечален, видя, как вы, Бог Яма с помощниками, точно подсчитываете добрые дела и грехи, но я не знаю как теперь мне быть.

Тюремщики посмотрев в зеркало и книгу, сказали:

- Да-а! Если бы у тебя не было иных грехов, кроме этих, то страдания твои были бы не продолжительными. Ты с помощью собак убил несколько безгрешных животных, пасшихся на диких лугах. Других зверей погубил, расставив силки. Некоторых застрелил из лука. Убил 90 диких козлов, 67 кабарог, 7 медведей и 11 обезьян. Посмотри в книге! У себя дома ты забил 11 коз, 9 овец, корову, теленка, 17 свиней. Взгляни, сколько за тобой грехов! Когда настала твоя очередь, ты в течение 12 лет охранял дорогу в ущелье: встречая на мосту всех проходящих - паломников, монахов, мужчин и женщин, ты говорил: "Это - мой мост", с некоторых взымал налог, а некоторых попросту грабил. И так ты грабил на протяжении 12 лет. До тебя брали только плату за проезд через мост, но грабителей не было. А так как ты верховодил в этом злодеянии, то хотя ты и не пользовался большей частью добычи, но большая часть греха приходится на тебя. Целый год пока ты был старшим, ты причинял зло последователям Святого Учения и собиравшим подаяние, отнимал отцовские наделы, а также еду и подаяния. Взгляни же сюда!

Когда тюремщики сказали так, Бог Яма повелел:

- Из всех других грехов грех отбирания подаяния - наибольший. За то, что смущал души монахов и монахинь и отнимал пищу, должен ты в течение тысячи лет испытывать страдания в стране Претов. А за то, что грабил и отбирал подаяния, должен испытать страдания Ужасного ада и остальных шестнадцати адов. За грех убийства живых существ должен ты отправится в ад Вновь умирающих и вновь оживающих и в ад Черных линий. Когда освободишься оттуда, то обретешь тела убитых тобой диких и домашних животных. Таким способом ты должен оплатить за их жизнь, несчастный!

Как только он это произнес, появился белый человек и сказал:

- Тот человек не должен испытывать подобных страданий, ведь он накопил много добрых деяний в каждом из своих прежних перерождений.

Но не нашлось ни одного белого камня. Прибыл также черный человек и сказал:

- Нет для него иного места, кроме Ужасного ада. Вот грехи, накопленные им только в этой жизни, - с такими словами он насыпал груду черных камней высотой с гору.

Когда тюремщики налетели на него как мухи на протухшее мясо и повели, тот человек произнес:

- Если здесь есть человек, уходящий в мир людей, псть скажет, чтобы они не совершали, подобно мне, великих грехов, иначе час избавления для них не наступит, - и ушел.

Ом Мани Падмэ Хум

Также была опрошена девушка с обычной внешностью, отсчитывавшая мани на желтых четках, которые она держала в руках. Та девушка рассказала:

- Я - Номун-Дзула, дочь Сайн-Угулэгчи. Из всех Лам и Учителей, что приходили к той реке, нет ни одного, кто не знал бы моего имени. Хотела стать монахиней, но меня рано выдали замуж, и я не распоряжалась собою. Женой я была не больше года, но монахиней стать желала всегда. Я знала, что когда-нибудь умру. А для умерших есть только эта страна, поэтому в смертный час, кроме веры в Учение, от всех остальных деяний, как бы ни были они мудры, пользы не будет. Ламам, Учителям и монахам - хорошим ли, плохим или посредственным - все кто приходил в нашу местность, я как могла подносила подарки из своих вещей, жертвоприношения и оказывала им почтение. В своей привязанности я никого не выделяла. Когда соизволили прибыть люди, проповедовавшие посвящение, руководство и Святое Учение, а ткже напоминавшие и пользе мани и прочем, я принимала от них многократно наставления в Учении, руководства и посвящения. Изготовляла пояса и прочую одежду и в течение шести лет подносила это Гэдун-Гунга-Йишису. Одни люди, принявшие от него руководство, помятуя что он - преемственник всех Будд, почитали и любили его. Другие же, и таких много отказывали ему в уважении. Когда приходили к нам другие последователи Учения, плохо одетые, мы преисполненные почтения, собирали тех маничи и во имя посмертной духовной связи каждому давали одежду или по крайней мере пояс. Когда приши за подаянием изготовители драгоценных пилюль, я поднесла два камня бирюзы и пять мешков ячменя и получила благопожелание. Одному Ламе, который наставлял о пользе мани, я поднесла также целый кусок хорошей шерстяной ткани. Кому бы не подносила, всегда исходила из уважения к тем, кто поступал на пользу добродетели. При этом я всегда произносила соответствующие благопожелания. Когда приходили Лама или Учитель и наставляли: "По возможности старайся жертвоприношениями и уважением помочь всем приходящим к тебе", я не нарушала эти наказы. Поэтому лди стали называть меня Радующей Банди. Испросив также разрешения у Ламы, поучавшего о пользе поста, я за время новолуния исполнила двадцать обетов. И в другие благоприятные дни исполняла много иных обетов. С 15-16 лет, начав читать мани, прочитала их свыше 100 миллионов 300 тысяч раз, неожиданно в возрасте 33 лет прибыла сюда. По словам Ламы, у которого я прежде получила руководство, внешние формы могут представляться хорошими и плохими, но все они суть заблуждения собственного разума и в действительности своей формы не имеют. Ведь и вы все - Бог Яма и твои слуги - тоже формы моего разума, а вдействительности ничего нет. Цвет, форма и прочее, возникнув в моем разуме, почему не исчезают? Так как ничто нельзя сварить, сжечь и разрубить, то все это видения моего собственного разума. Вот таковы мои добрые деяния, о которых мне известно. На земле у меня было три поля, корова с теленком, пять камней бирюзы и двадцать один мешок ячменя. Моим двум старшим братьям не нравилось, что я не ужилась в доме своего мужа. У меня не было ни отца, ни матери, и я не знаю, совершали они добрые деяния или нет. Что касается грехов, то когда я убирала траву с поля, под моими ногами могло погибнуть много червей и муравьев. Зная об это - покаялась. В тот же день поссорилась с одной девушкой-монахиней, но потом мы вместе покаялись. Больше я не совершала дурных поступков, которые могу больно задеть души других людей. Не противилась отцу с матерью. С тех пор, как приняла Святое Учение, и поныне я понимала пользу добра и вред греха. Поэтому не думаю что накопила много дурных деяний.

Когда она закончила рассказ, те тюремщики посмотрели в резркало и книгу и сказали:

- Да-а! Что касается благодеяний, хотя ты не прочитала мани более 100 миллионов раз, но ты много молилась и была набожна, совершила множество ритуальных круговращений и поклонений. А милостыню ты охотно раздавала всем приходящим к тебе. Раздавала даже тайком от родителей. Когда жившей в твоем селении женщине по имени Дзома нечего было есть, ты часто давала ей муку и ячмень. Кроме тех, раздавленных под ногами червей, есть за тобой один скрытый грех. Когда тебя отдавали чужим замуж, с обеих сторон были забиты хайнук, як, бык, две и еще одна корова, одна овца - всего семь голов. Четвертую часть этого греха взяли на себя родители с той и другой стороны. Две части взяли зять и невестка. Одну часть - человек, убивший животных. Других больших грехов за тобой нет.

Когда они так сказали, Бог Яма повелел:

- О дева! Ты очень набожна и благонамеренна. Даже словечком не смутила души людей. Всем без различия служителям веры оказывала почтение, делала подарки и подношения, скрепляя это соответствующими благопожеланиями. Собрав все это, ты заложила основу своей добродетели. Не зародив в своем разуме цвет и форму, ты постигла Сияющую Пустоту. Ты поняла, что все возникающие видения - это заблуждение разума. Размышляя над эти, ты познала причину соединения видений и разума. Отказ от накопления заблуждений - это воздвигнутая тобой добродетель. Однако ты прервала свои размышления и не утвердилась в них, поэтому и увидела свои видения. Если бы ты продолжила размышления и утвердилась в Истине, то обрела бы безошибочное знание и, познав свое собственное лицо, поняла бы что в действительности этого не существует. Это свойство твоего разума. Такое Учение весьма полезно, и поэтому малые грехи твои очистились. Но сейчас, пока ты не обрела еще подобных качеств разума, я не могу отправить тебя в страну Будд. Твой Лама Гунга-Йишис - йогачарин, постигший это свойство разума. Он может вывести отсюда всех, кто был связан с ним. Почитая и воздавая ему, ты не ошиблась. Прежде он многих увел отсюда. Теперь и ты сама отправляйся на запад в страну Удияна - туда, где распространилось Учения таинственных тарни. Там ты родишься средним сыном меж трех сыновей высокородных восьмидесятилетних Браминов. Слушая таинственные тарни, постигая смысл их и разхмышляя над ними, ты до конца постигнешь их и в возрасте 87 лет уйдешь в страну Ясной Радости. Исполнив очищение Учением и познав Сущность области Будд, сама станешь Буддой северной стороны.

Как только Бог Яма произнес это, откуда-то явственно послышался звук читаемой вслух молитвы. В верхнем конце белой дороги появился Святой Лама, одетый в шапку созерцателя.

- Я - великий созерцатель Гунга-Йишис. Я - йогачарин, постигший сущность разума, сокрушаю заблуждения и могу вывести отсюда всех, кто был связан со мной. Сейчас все вы - живые существа, пребывающие в городе заблуждений дурных деяний, особенно те, кто был связан со мной, и прежде всего дочь Сайн-Угулэгчи, по имени Номун-Дзула - ты была со мной знакома в стране людей, об этом не надо напоминать - совесть души служит мне напоминанием, - все отправляйтесь со мной! Номун-Дзула, ты сейчас окончательно покинула свое тело из плоти и крови, а каково будет твое нынешнее тело? Не прими ложное за истинное - в мыслях ты создаешь форму. Следуй за мной, отправимся в Священные Земли!

Когда он произнес это, Ному-Дзула воскликнула:

- Это действительно мой Лама! О, как хорошо!

И они пошли. Вслед за ними отовсюду двинулись еще триста мужчин и женщин. За некоторыми из них гнались тюремщики, поймав свыше сотни, вернули вниз. Когда я спросила о причине этой погоне. Бог Яма объяснил:

- Они не были набожны, не были связаны с Ламой духовно, поэтому похожи на людей, пытающихся вытащить крючками камни из воды. Другие сначала были набожны, но затем когда Лама стал размышлять об основах Тайного Начала, отступились от веры и хулили ее. Зерна совершенных ими грехов созрели в них самих.

Та девушка, Номун Дзула, уходя, сказала:

- Если здесь есть люди, уходящие в мир людей, пусть передадут всем простым людям это послание. В особенности передайте это послание дочерям Смар-Кхам-Ганга. Скажите, что ад есть в реальности. Скажите, что здесь точно подсчитывают грехи и благие деяния. Расскажите, что добродетельные отправятся наверх, а грешников варят и жгут. Передайте, чтобы треть всего своего имущества и пищи подносили в качестве жертвоприношения Трем Высшим Драгоценностям. Скажите, чтобы давали милостыню униженным и нищим, и особенно пусть как только могут почитают и одаривают Великого Созерцателя. И пусть от всего сердца молятся Ламе Гунга-Йишису. Объясните, что он могущественный и милосердный Лама, уводящий из ада всех, кто был с ним связан при жизни. Передайте, чтобы молились Будде и чобы читали шесть Слогов Приверженности. Напомните, что от этого будет большая польза. Скажите, что если дочери и внуки будут поступать как я, то отправятся путем Нирваны.

Когда она так сказала, Учитель, ученики и все остальные, вслух читая молитвы, отправились по Белой Дороге.

  • 0
Здоровья и Удачи на Пути!!..

# 7
Reykinside mini-profile

    ХРАНИТЕЛЬ

  • Мастер-Учитель
  • 879 сообщений
38
Часть 6

Ом Мани Падмэ Хум

Затем также допросили монахиню, которая сидела прямо, опустив глаза. И монахиня рассказала:

- С двадцатилетнего возраста я приобщилась к Святому Учению. И в более раннем возрасте я внимала Учению, но по молодости была невнимательна. Я жила в достатке, поэтому каждого приходившего монаха или Духовную Особу я хоть как-то одаривала. К моим дверям подходили разные паломники и нищие, но никто из них не уходил пустым. Еще я поднесла угозение - мясо, водку и муку тремстам Банди одного монастыря. Когда Дзам-расба отправился, чтобы зажечь лампаду перед лхасскими святынями, я поднесла ему восемь кусков масла и целую штуку полотна. Целый год носила еду одному великому созерцателю. Когда же он пришел в мой дом, поднесла ему халат и получила благопожелание. Также кормила одного созерцателя, которого собаки покусали за ноги и он не смог ходить. Велела ему читать шесть слогов мани и подарила хорошее сукно. Я часто бывала и молилась в монастыре лхасским Дзу и Дзари. Исполнила свыше 40 постов и обетов. Должным образом читала Дара-Эхэ и "Благопожелание Майдари". Получив начальное руководство в возрасте 23 лет, лето и зиму провела без порока и болезней в Дзаме. Не грешила стремлением к мирской суете. При каждом удобном случае я с усердием считала мани Приверженности. И утром и вечером постоянно читала обеты и другие известные мне молитвы. Таковы мои благие деяния. Что же касается грехов, то с сорокалетнего возраста, прислуживая отцу с матерью, почитая их и делая им подношения, возможно, раздавила под ногами множество червей и всяких букашек. Когда я заболела однажды, то ела предписанное мясо двух хайнуков. Во время очередного религиозного служения забила хайнука, корову и яка. Вот мои грехи, другие грехи не могу назвать. Пустословием и сквернословием я не смущала души людей, не нарушала клятв данных Ламе и мужу.

Когда она закончила, тюремщики посмотрели в зеркало и книгу, и сказали:

- Вот еще твое доброе деяние: в десятый день новолуния для жертвенного служения ты поднесла водку и угощение. Все остальное, рассказанное тобою о добрых деяниях, правда. Сказанное же о грехе - ложь. Ведь обычно люди рассказывая о своих добрых деяниях, скрывают совершенные грехи. Немощная старушка по имени Тарлома дала тебе на хранение кусок мяса и три круга масла. Ты же сказала, что воры украли все, и вдвоем с Дорджи-Цангбо тайком съела это. Посмотри в книге! Та старушка целый год с горя плакала и страдалаю Для тебя это будет большим препятствием в обретении счастливого перерождения. Груб-Пал-расба также дал тебе на хранение бирюзу. Ты сказала ему, что, когда отправлялась на поклонение в Лхасу, привязала ее к четкам, но по дороге потеряла, поэтому не вернула бирюзу. Сама же продала и присвоила выручку. Посмотри в книгу - честно ли ты поступила?

Как только тюремщики сообщили это, Бог Яма приказал:

- Да-а! Ты поступала скверно. Если бы ты не присвоила мясо, масло и бирюзу, а познала все уголки своей души и каждому жертвовала подаяние, а также деяниями своего тела, следуя Учению, ты создавала бы свою душу, то силою добрых деяний переродилась бы в багатого тэнгрия или человека. А теперь взвесьте на весах и подсчитайте белые и черные камни!

По его повелению белые и черные камни сложили в кучи и взвесили на весах.

- прежние грехи и добрые деяния оказались равными. Но грех присвоения мяса, масла и бирюзы оказался на две части тяжелее, а добрые деяния - на одну часть легче, - сказали тюремщики.

Бог Яма приказал:

- За то, что ты довела до отчаяния душу старушки и расбы и съела, умышленно не возвратив им, их еду, будешь брошена в озеро из грязи, гноя и крови. Пусть постоянно вливают в ее рот кипящую ядовитую воду и сыплют огненный пепел! Отрубите ей обе руки, бравшие вещи других. Разрубите на части язык ее, говоривший: "Не ворую". Выньте ее сердце, заставившее страдать душу старушки. Затем, когда грех станет легче, а благодеяние весомее, отправте ее наверх.

Когда тюремщики накинули ей на шею железную цепь и повели, монахиня проговорила:

- Если есть здесь человек, уходящий в мир людей, пусть скажет всем остальным, чтобы не воровали еду и имущество у других людей. Грех этот велик, - и ушла.

Ом Мани Падмэ Хум

Затем таким же образом допросили дородную, приятной наружности девушку, нарядно одетую. На шее у несс было много укрышений из золота, серебра, бирюзы и кораллов. Девушка рассказала:

- Я - дочь Мар-Гунг-Джала. Ехала от мужа к свои родственникам, по дороге упла в воду и вот прибыла сюда. Не знала я, что здесь так точно подсчитывают грехи и добрые дела, и не помню, сделала ли что-нибудь из добрыз деяний. В нашей местности бывали многие Ламы и Учителя. Я хотела, чтобы меня посвятили или благословили. а также хотела подаяниями пищи установить с ними духовную связь. Но так как я была дочерью знатного человека, то многие говорили мне: "Не разговаривай с такими пустыми, безмозглыми людьми". Поэтому, не доверяя Ламам, решила, что не буду с ними говорить и не исполнила свои намерения. Однажды, когда слушала проповедь Ламы Цонну Джалмцана, он велел: "Приходи ночью!" Тогда я подумала: "Если уж такое говорит Лама, обошедший весь мир, то я не стану внимать ему и не получу от него полное наставление" Поэтому и не прослушала у него полностью руководство и осталасьв неверии. По своей молодости не помышляла об исполнении благих деяний. Теперь же хочу поднести вам кораллы и бирюзу, которые у меня есть с собой. Прошу оказать милосердие и вернуть меня в мир живых. Там я стану следовать только Святому Учению. Если не отправите наверх, то прошу хотя бы не посылать вниз, где очень шумит и бурлит.

Когда она так поведала, тюремщики посмотрели в зеркало и книгу и сказали:

- Ты лжешь, что у тебя нет грехов. Для двух угощений во время твоей свадьбы убили 23 живых существа. Это грешное деяние. Лама Цонну Джалмцае, изучив природу Великого Совершенства, познал Подлинное Свойство Разума. Он приносил большую пользу живым существам. В прошлом месяце он был здесь и увел с собой более трех тысяч мужчин и женщин. Таки, как он, - действительно хорошие Ламы. Когда ты слушала у него проповедь, Лама велел тебе: "Приходи вечером". Ты, заподозрив недоброе, не пришла. На следующий день, когда слушала проповедь, Лама также сказал: "Девушка, не надо подозревать понапрасну. Приходи вечером: я преподам тебе одно тайное Учение. И не смей меня ослушаться! Если ослушаешься, то, как и у многих людей, не исполнивших обет, жизнь твоя будет короткой. После смерти переродишься ты в трех формах дурной участи. Если сделаешь, как я велю, то мы вдвоем отправимся в совершенную область Будд. Если же нет, то ты пойдешь в любую желанную тебе область перерождения и возглавишь одушевленные существа". Ты рассердилась и ответила: "Я - дочь великого правителя страны Мар. Те, кто скитаются по свету, многих обманывают всяческими хитростями. Обманывая меня, ты сильно унизил меня и запятнал доброе имя моего отца. Я пойду сейчас и расскажу все родителям. Из-за могущества моего отца многие люди уважали меня, таперь же будут презирать", - сказав так, ты ушла. Затем, когда ты рассказала об этом отцу и матери, твои родители отступились от Учения и прервали исполнение обетов. Девушка Номун-Дзула сказала тебе так: "Тем, что не пошла к Ламе, совершила великий грех. Таков обряд его Учения и таким образом не навредишь. Это не что иное, как охранительный обряд. Благодаря ему, после смерти откроются твои останки, появится радуга, явятся и другие добрые знамения, и ты, по велению Ламы, помня о пользе, воглавишь живые существа. Совершив грех, очищайся покаянием. Вообще не нарушай приказания Лам. А если нарушишь, то хорошо, если не станешь рассказывать об этом другим людям. Рассказывая об этом многим людям и тем побуждая их к отступлению от веры, ты премного согрешишь. Ах! Постоянного блаженства всех перерождений ты лишилась в один день. Кто, кроме тебя самой виноват в великом грехе? Ты распространяла пламя великой злобы. Ты утешалась с другими тебе подобными. Поэтому, я знаю, ты прервала дружбу с такими, как я. Вы и несобирались почитать Святое Учение. Развлекаясь с другими, ты е помышляла об этом. Своим друзьям и подругам ты говорила грубости. Многим людям ты возвещала: "Тот йогачарин - муж Номун-Дзулы". Приняв посвящение и руководство у созерцателя-йогачарина, ты злословием отвращала людей, которые хотели почитать этого Ламу. Злословием и нашептыванием ты у многих людей подорвала веру и тем обрекла их на перерождения дурной участи. Ты ругала их, когда они у той реки приобщались к Учению Ламы. Отвращение от веры - грех больший, нежели убийство человека, лошади, собаки и тысячи других живых существ. Мера твоей жизни 65 лет. Но за то, что нарушала приказания Ламы, и за грех отступничества от Святого Учения ты прибыла сюда в возрасте 20 лет".

- Нет даже необходимости подсчитывать белые и черные камни и взвешивать на весах ее великие грехи дурной участи, - произнес Бог Яма. - Ты дочь знатного человека. Ты обладаешь дородностью и красотой, увешана золотом, бирюзой, кораллами и прочими украшениями, но от всего этого нет ни пользы, ни вреда. За то, что, следую Учению, нарушила обет и порицала своего Ламу, должна будешь пройти через все восемнадцать адов. Выньте у нее из глотки язык и вбейте в него две тысячи железных гвоздей. Время от времени распахивайте его плугом. Просверлите ей голову сверлом. Бросьте ее в Ужасный ад и мучайте ее там в течение долгих кальп.

Когда Бог Яма так приказал, девушка задрожала и заплакала. Тюремщики сказали:

- Если хочешь поплакать, то плачь в аду Плачущих.

Как только тюремщики зацепили железными крюками ее сердце и, размахивая ножами, с криками: "Бей! Бей! Убей! Убей!" повели, девушка проговорила:

- Если здесь есть человек, уходящий в мир людей, пусть передаст, чтобы не отказывали в почтении Ламе, с которым связаны Святым Учением, и не отварачивайтесь от Учения. Лама, который выслушал и принял руководство и посвящение в Учении таинственных тарни, будет особенно полезен в будущем, поэтому пусть не нарушают его приказаний. Пусть никогда не осуждают его. Если же нарушат клятву и отступят от Учения, то будут подобно мне страдать от нестерпимых мук в течение тысячи кальп.

Сказав так, она с плачем ушла.

Ом Мани Падмэ Хум

Затем появился 70-летний старик, у которого поверх короткой дэли была войлочная накидка, а на голове меховая шапка. Правой рукой он вращал молитвенную мельницу. Левой отсчитывал на четках мани. Его окружали примерно 60 мужчин и женщин, и все они тоже вслух отсчитывали мани.

- Я - маничи Шираб-Ринчин, высекающий из камня буквы мани, - промолвил он. - Если где-нибудь в этом городе есть мои родственники и близкие или те, кто давал мне пищу, пусть идут сюда. Святой Великий Милосердный Хогшим-Бодхисаттва велел мне прийти к нему, поэтому я иду к нему.

Едва он это сказал, как отовсюду к нему подошли почти 300 мужчин и женщин. Из пришедших примерно 30 человек тюремщики увели вниз.

- Что это за человек, который так поступает? - поинтересовалась я.

- Он при жизни прочитал мани сто миллионов раз. Недавно вырезал на камне буквы мани и установил возле дороги. Все, кто проходили мимо установленного камня, обходили вокруг него, и читая мани, получали неслыханную пользу. У него было трое сыновей и дочерей, но люди решили, что это плохо для него, и потому почитавших его и установивших с ним духовную связь людей было мало. Сегодня за ним следуют его родные и близкие, а также его милостанедатели - те, кто подносил ему еду и питье в то время, как он высекал мани на камне. Если уважать и почитать его и утсановить с ним духовную связь, то всех, кто связан с ним духовно, он может вывести из ада. Но, к несчястью своему, люди духовной связи с ним не устанавливали. Обычно люди, не сведущие в Учении, остаются в аду. Если же молиться Великому Милосердному и прочитать сто миллионов раз мани, то сможешь и сам последовать по пути Нирваны. Но людей, способных на это, немного. Те люди, кого он увел наверх, были при жизни связаны с ним духовными узами.

Затем маничи сказал:

- Если людя хотят пойти по пути Нирваны, пусть молятся Великому Милосердному и с усердием считают мани.

Так он сказал и ушел.

  • 0
Здоровья и Удачи на Пути!!..

# 8
Reykinside mini-profile

    ХРАНИТЕЛЬ

  • Мастер-Учитель
  • 879 сообщений
38
Часть 7

Ом Мани Падмэ Хум

И тогда я, Чойджид из рода Гилин, подумала: "Одни мои знакомые после того, как распознали их благие и греховные деяния, ушли наверх. Другие отправились вниз. Некоторые без рассмотра деяний были уведены Ламами. Кругом сидит много вновь прибывших. Из тех же, кто пришел раньше, никого, кроме меня не осталось. Я не могу сейчас сказать, что совершила много добрых дел, но и лгать не стану". Когда я думала с волнением и дрожью: "Что теперь будет со мной?". Бог Яма взглянул на меня и приказал:

- Приведите ту женщину!

Я со страхом подошла к нему. Бог Яма сказал:

- Хорошенько рассмотри страну Ямы. Запомни все как есть и быстрее возвращайся сюда!

Когда он так приказал, тюремщик с головой тигра на человеческом теле поставил черную лестницу, велел мне: "Поднимайся по ней!", и сам пошел впереди. Когда я поднималась, у меня кружилась голова: держась обеими руками за перила, поднялась на самый верх и огляделась. Вся земля предстала раскаленной, железной, невыносимо горяей. Ярко пламенела каждая железная песчинка. По краям, на расстоянии трех дней пути верхом, она была обнесена железной оградой. Внутри с четырех сторон тянулись огненный ров и огненная стена.

В верхнем отделении ада лежали распростертыми и придавленными очень много мужчин и женщин. Тюремщики ножами резали их на части. Затем говорили: "Оживите вновь!". Те тотчас оживали, и их опять разрезали. За день они десять тысяч раз умирали и десять тысяч раз оживали.

- Какой грех совершили они? - спросила я.

- Эти люди сочиняли вредные заклинания, произносили проклятия. Они избивали родителей и, не воздавая им за благодеяния, заставляли их страдать. Они - те, кто вводил в сомнения души верующих, кто выказывал свою силу, грабил других. Здесь есть и другие злоумышленники.

Ниже на раскаленной железной земле было придавлено множество людей. На их тела тюремщики наносили линии, по которым расчленяли, разрубали и разрезали их ножами.

- Эти люди убивали птиц, свиней и рыб. Здесь же врачи, плохо лечившие больных.

Еще ниже между двух железных гор сдавливали тела многих людей до такой степени, что они становились красными. Их толкли также пестами и, засунув в щели, били раскаленными молотами.

- Это мясники и люди, убивавшие диких животных, а также люди, изготовлявшие луки и стрелы.

Ниже в огромном пылающем костре горели мужчины и женщины. Они плакали, кричали: "Халахай!" и звали своих родных.

- Эти люди продавали и покупали яд. Здесь те, кто убивали людей, лошадей и собак; отравители. Здесь же мастера, изготовлявшие мечи и ножи.

Ниже в огромном раскаленном железом доме было полно мужчин и женщин. В пылающем с треском огне они сгорали дотла.

- Эти люди осуждали духовных особ и внушали ложные воззрения на Три Драгоценности. Здесь те, кто с помощью клеветы вселял сомнения в души людей, а также те, кто вносил раздоры и вражду. Здесь же люди, грабившие паломников.

Ниже в огромных котлах варились грешники. Клокот воды был слышен по всей земле и производил сильный шум. Тюремщики раздувая меха, кричали так, что казалось, перевернулась земля.

- Эти люди совершили пять неискупных и пять подобных им грехов. Здесь люди, которые порочили Основы Сознания Святых Существ, разрушали основы тела, речи и мысли, искушали монахов запретным. Здесь же мужчины и женщины, которые перестали раздавать еду и питье Духовным Особам.

Ниже на раскаленной железной земле лежало видимо-невидимо мужчин и женщин. Тела их кромсали разными ножами. Пылающий повсюду огонь с шумом рвался из щелей. Я больше не могла на это смотреть и вся дрожала.

- Это те, кто внушал ложные воззрения на Учения таинственных тарни, и те, кто в душе своей отвернулся от постижения Сущности Будды и не верил в Истину Законов Бытия. Здесь и те, кто, приняв посвящение, руководство и Учение, нарушали обеты тела, речи и мысли, данные своему Ламе. Не будет им избавления! Из высших адов в этих - страдания наибольшие. Это восем горячих адов.

Были там и другие грешники по шею погруженные в грязное болото. В тела их впивались меднотелые насекомые с жалами наподобие железных игл, причиняя невыносимые мучения. Языки других грешников распахивали как пашню пылающими железными плугами. Третьих вели в лес раскаленных ножей, и там причиняли глубокие раны другие бесчисленные страдания.

- Эти грешники пачкали грязью, калом и мочой Священные Книги, Храмы, Субурганы, а также придорожные мани. Они хулили создавших их тело отца и мать и создавшего их разум Ламу, а также других людей. Здесь же люди, ступавшие ногами на подстилку Духовных Особ. Грешны они и в том, что садились на подстилку и одежду Лам, монахов, родителей и других людей. За этим адом расположены восемь холодных адов.

Я посмотрела туда. Железная ограда там была такая же, как в горячих адах. Внутри ада, разделенного на восемь отделений, в воде была уйма мужчин и женщин. Все они были обнажены. Через наружную железную ограду, полностью и наполовину сделанную из сетки, задувал ветер. Когда нестерпимо холодный ветер проникал сквозь ее дыры, живые существа верхней долины кричали: "Татай!", дрожали и мучились.

Ниже пребывали существа, кричащие: "Хохой!"

Находившиеся еще ниже стучали от холода зубами не в силах произнести и звука.

У тех, кто был еще ниже, тела раскололись на пять-шесть частей и беспрерывно текли кровь и гной.

А еще ниже тела людей полопались на множество частей. Повсюду белели кости, соединенные лишь жилами и сухожилиями. Однако они не умирали. Тюремщики затаскивали их наверх и спрашивали: "Чего же вы хотите?". "Татай! Замерзли!" - отвечали те. Тогда всех их отправляли в верхние и нижние отделения горячих адов. А из восьми горячих адов всех отправляли в восемь холодных адов. И таким образом их постоянно меняли.

- Эти, находясь в мире людей, не думали о смерти, не размышляли о том, каковы порсмертные блаженства и страдания. При жизни они заботились только о пропитании. одежде, о своих родных и близких. Они наказаны за то, что скопили грехи тела, речи и мысли. Трудно им будет дождаться часа избавления от страданий.

- А что находится в ближайших окресностях ада? - спросила я.

- У нас нет времени оставаться здесь. Идем обратно, - сказал Яма.

На обратном пути увидели очень много лежавших плашмя мужчин и женщин с раскинутыми руками и ногами. Промеж ного им вбивали железные гвозди.

- Какой грех совершили они? - спросила я.

- Они изменяли мужьям с другими мужчинами.

Пошли дальше и увидели огромную толпу мужчин и женщин, запряженных в жеоезные повозки. Цепляя крюками их срамные органы, тюремщики отрубали их по частям.

- Какой грех совершили они? - спросила я.

- Они изменяли своим женам с другими женщинами.

Еще дальше я увидела огромное озеро, наполненное нечистотами и зловонной кровью. Туда было сброшено полно мужчин и женщин, которые с голоду питались нечистотами а от жажды пили мочу. В тела их впивались водяные черви, и от боли они все время вопили.

Я спросила:

- Какой грех они совершили?

Яма ответил:

- Эти люди пачкали Святое Писание, храмы и субурганы, трогали их грязными руками. Совершая подношение Будде или Великим Ламам, нарочно разносили грязь. Портили также воздух, находясь рядом со Святым Писанием и Духовными Лицами.

Мы отправились дальше и увидели старушку, которая в большом бронзовом котле варила чай, добавляя в него молоко и муку. Множество мужчин и женщин ссорились из-за чашек возле нее. Отталкивая друг друга, они просили: "Дай! Дай!" Старушка разливала чай по чашкам. Увидев меня она сказала:

- Чойджид, разве ты не проголодалась? Почему ты не отведаешь такую вкусную еду?

- Поему. Я очень проголодалась, - ответила я.

Но тюремщик с головой тигра сказал:

- Не ешь этой пищи. Люди уходящие в верхний мир людей, не едят ее. Если съешь, то не сможешь отправится в область высших перерождений.

Когда мы возвратились к Богу Яма тот обратился ко мне:

- О! Срок твоей жизни еще не истек. Тебя доставили сюда, перепута имя. Сейчас твое тело, вместилище твоей души, находится на твоей кровати. Однако если посмотреть в книгу и зеркало, то у тебя не будет счастья. Теперь возвращайся домой. Позже, когда настанет твое время прийти сюда, приходи. Совершив столько благих деяний, ты достойна не мучится здесь. Ведь ты сама видела пользу добродетели игреха. А пока, не забыв ничего, передай людям в мире живых мои наставления. Передай это мое послание людям, которые обрели человеческое тело и живут впустую - без Святого Учения, без добрых деяний.
Расскажи: "Я побывала в стране умерших".
Расскажи: "Я встретилась с Богом Яма".
Расскажи: "Я видела область восемнадцати адов".
Расскажи: "Велик океан круговращения перерождений. Силой деяний прошлых перерождений в нем собрано бесчисленное количество мужчин, женщин и прочих существ. Для шести форм живых существ от вершины Сансары и до глубин Ужасного ада нет иного места суда, кроме этого единственного".
Расскажи: "Для человека, идущего из одной области мира в другую, нет иных путей, кроме белого и черного".
Расскажи: "Невозможно сказать - не пойду".
Расскажи: "Там легко различают правду и неправду".
Расскажи: "В светлом зеркале видений любые совершенные добрые деяния и греховные явственны как на ладони. Совершаешь ли ты добрые или дурные деяния - рожденные вместе с тобой тэнгрий и черт безошибочно подсчитывают твои добрые и дурные деяния, собирают белые и черные камни".
Расскажи: "Следует отказаться от греховных деяний".
Расскажи: "Дорога в ущелье, по которому всем суждено пройти, уже игольного ушка".
Расскажи: "Ядовитое дыхание изо рта Владыки умерших Ямы жарче пылающего огня".
Расскажи: "Страдания за совершенные грехи, настигнут быстрее молнии".
Расскажи: "Нынешние и будущие желания мужчин и женщин, совершавших добрые деяния, исполнятся".
Расскажи: "Будут отправлены они путем высших перерождений".
Расскажи: "Желаемое исполнится".
Расскажи: "Взойдет солнце их счастья".
Расскажи: "Совершившие греховные деяния мужчины и женщины из-за своих грехов обрекаются на дурные перерождения".
Расскажи: "Легкие и сердца их бедет изнемогать от боли".
Расскажи: "Их путь к Нирване прервется".
Расскажи: "Будут они пребывать на печальной равнине дурных перерождений".
Расскажи: "Посланник Владыки мертвых Ямы ужаснее небесной молнии".
Расскажи: "Дно реки переполненной пеплом и не имеющей брода, глубже океана".
Расскажи: "В одиноких скитаниях в промежуточной области нет им прибежища".
Расскажи: "Этот пылающий, раскаленный, железный мир в тысячу раз жарче огня".
Расскажи: "Страдания сердца, которые разрывают его на сто частей, будут длиться дольше кальпы".
Расскажи: "Мужчины и женщины - все люди и прочие живые существа, хорошенько обдумайте это".
Расскажи: "Куда пойти - зависит от самого себя".
Расскажи: "Хорошо будет тем, кто совершал добрые дела".
Расскажи: "Благонамеренные люди будут радоваться".
Расскажи: "Люди следующие во всем Святому Учению, будут счастливы".
Расскажи: "Бог Яма не обидит их".
Расскажи: "Люди, творившие греховные деяния, заблуждались уже при жизни".
Расскажи: "Смотрите сами, куда идти после смерти".
Живые существа трех низших областей перерождений сами приобрели эти страдания. Последствия их греховных деяний немалые. О, несчастные! Когда созревают плоды греха, то все видимое представляется враждебным. И нет ничего, что не было бы враждебным. Каждый сгорает в пламени, возникшем в нем самом. Пламя это негасимо. Всевозможные мечи греховных помыслов исходят из них самих и им же вредят. И никого другого не назовешь создателем этого всеразрушающего воинства. Каждый за свои заблуждения сам же и испытает все адские муки. Тот, кто узнает, как силой своих убеждений избавиться от них, если даже будет искать ад, не найдет. Ищи Ламу, который наставит в Учении такого рода. Поскольку не существует иных форм и явлений, кроме возникшх в собственном сознании, считай шесть слогов Сокровенного Заклинания Мани Приверженности и увидишь, каковы будут действие и польза. Передай без утайки всем людям на земле мое послание и свою историю, а также причины великих и малых страданий. А теперь возвращайся домой!

  • 0
Здоровья и Удачи на Пути!!..

# 9
Reykinside mini-profile

    ХРАНИТЕЛЬ

  • Мастер-Учитель
  • 879 сообщений
38
Часть 8

Когда он так велел, я отправилась назад дорогой, по которой пришла сюда и снова увидела все то же. Сразу после этого оказалась дома. Взглянув на свою постель, увидела за суконной занавеской прежнюю дохлую лягушку. укрытую моими одеждами и войлоком. Я боялась лягушки и с горечью подумала: "Отец и сыновья назло мне положили труп лягушки на мою постель и укрыли моей одеждой"

Но затем я подумала, что теперь не нужно бояться и я смогу выбросить эту лягушку вместе с одеждой. Зажмурив глаза, я схватила обеими руками дохлую лягушку и, потащив к себе, упала навзничь и как бы очнулась от сна. Изо рта у меня вырвалось дыхание. Старший сын, увидев это воскликнул:

- Матушка! Матушка!

- А-а, - простонала я.

- Матушка выздоровела! Идите все сюда! - позвал сын.

Когда все, кто находился поблизости, пришли в дом, я рассказала о том, что видела. Все плакали. И сама я, вспомнив об адских муках, опечалилась и заплакала. Тогда болезнь моя полностью прошла. Затем я сделала подношение Ламе и Учителям. В ту очень велела прочитать мани сто миллионов раз, приготовила угощение в местном монастыре и раздала всем поровну. Отцу и сыновьям - всем четверым - я дала преписанную Учением пищу и отпустила туда, куда они хотели идти. А мы - мать и дочь - стали монахинями, сознательно оставили мирскуие дела и стали паломниками. Усердно исполняли благие деяния тремя способами (т.е. своим телом, речью и мыслью) до конца своих дней.

Поскольку ад существует на самом деле, то и деяния каждого перерождения, а также наслаждения и страдания зависят от самого себя. Раз это так, то живые существа, мужчины и женщины, пока есть возможность, не уповая на бесконечность нынешней жизни, заботясь больше о пользе для грядущей жизни, должны упорно стремиться к совершению какого-нибудь большого благодеяния.

Всегда избегайте дурных и греховных деяний тела, речи и мысли. Все, чем владеете, одаривайте Лам и монахов. Воздавайте собирающим милостыню. Совершайте жертвоприношения Трем Драгоценностям. Раздавайте милостыню всем нищим без различия. Говорю вам - стремясь к белой добродетели, надо делать все возможное ради этого. Заставьте по крайней мере других дать хотя бы слово, что прочитают мани от десяти или ста тысяч до ста миллионов раз. Покажите и перескажите без утайки эту книгу другим людям. Переписывайте ее.

Без устали говорите всем, чтобы дали слово и поклялись исполнить добрые деяния согласно Учению и отказались от грехов. Я лично, услышала, увидела иточно узнала такую скорую смерть и плоды добрых дел и греха и потому заклинаю вас не тратить впустую человеческую жизнь! Старайтесь не опорочить себя. Будьте сами себе свидетелями. Будьте сами к себе милосердны. Короче говоря, вы должны без самообмана и как можно быстрее обрести в душе своей совершенного Будду для пользы всех живых существ. Поэтому, усвоив все сказанное, извольте запечатлеть это в своей душе. Пусть Святое Учение, преподанное от всего сердца, принесет огромную пользу всем живим существам. Хотя и существуют иные законы, изложенные в поучениях и шастрах, но именно таковы страдания дурной участи в области ада. Из поучений Высших Существ самое распространенное - это поучение, напоминающее о степени глупости и невежества, ясно показанное в этой моей истории, рассказанное из любви ко всем людям и живым существам, и особенно из сострадания к неискренним, заблуждающимся и удрученным постоянными жизненными заботами.

Веруя в Три Драгоценности, необходимо помнить о страданиях трех видов дурной участи, а мужчинам и женщинам, получившим при рождении человеческое тело, следует показать прежде всего именно это. Вот потому все случившиеся со мной и расказанное другими, а также Высочайшее Повеление Бога Яма я и запечатлела в своей душе. Добрые деяния очистят человеческие заблуждения, и душа устремится к основам совершенства. Пусть же при помощи этого моего доброго деяния все без остатка шесть форм живых существ обретут святость Нидубэр-Удзэгчи и покровителя Абилы и наслаждаются жизнью на Земле! Ом савасти!

Поклонившись Драгоценному, Мудрому Ханбо-Ламе
Высочайшему Святому, Благодетельному Вачир-Даре,
Воистину оказывающему помощь
Покрытым грязью и подлежащим обращению в Святую Веру живым существам,
И с этой целью выступавшему подобно человеку, покрытому грязью, вроде того
Как действуют чудестными, милосердными, мудрыми способами
Архаты, отшельники, мудрые пандиты, Ламы-Учителя и прочие,
И посыпов свою голову прахом с его ного,
Я, недостойный гушри-цорджи Лубсан-Лиг-Шад-Дарджай,
Принял на себя цветок Его Высочайшего Повеления,
Эта повесть Чойджид-Дакини
Поучительна для скудоумных светских и духовных лиц,
Не помышляющих о смерти и воздерживающихся от греха...
... Пусть живые существа, находящиеся на Пути к Чистой Области Будд,
Неизменно достигая вершин добродетели,
Быстро обретут Святость Будд!

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФРАГМЕНТЫ

Прибыл тюремщик с телом человека и головой тигра, приставил черную лестницу, и, приказав: "Поднимайся по ней!", сам пошел вперед. Я последовала за ним и, поднявшись по лестнице, огляделась. Вся окрестность представляла собой невыносимо горячую, пылающую железную землю. Рассматривая все, что там было, увидела огромный двор, огороженный стеной длиной в три дня пути. В каждой из ее четырех сторон были большие ворота. Внутри двора, у каждой из четырех его сторон было по восемь отделений, обнесенных глухим забором.

В верхнем городе лежали навзничь придавленные тела многих мужчин и женщин. Тюремщики разрезали их ножами на множество частей и приказывли: "Оживите вновь!" Когда те оживали, их опять разрезали десять тысяч раз и десять тысяч раз оживляли.

- Грех этих людей в том, что они порочили святость чудодейства; избивали и не оказывали помощи родителям, заставляя их страдать; ссорили друзей; силой грабили других людей. В этот ад заключены и те, кто убивал людей, а также и другие злодеи, - объяснил тюремщики

Под ними лежали навзничь мужчины и женщины с раскинутыми руками и ногами, привязанными к четырем железным кольям. Тюремщики с криками: „Убей! Убей! Держи! Хватай!" резали их кожами и мечами, распиливали пилами, кололи стрелами и копьями, разрубали топорами, рассекали секирами, сверлили сверлами и кромсали ножами. Под всеми телами пылал огонь, и пламя с шумом вырывалось из всех щелей. Я более не могла на это смотреть. Все мое тело сотрясала дрожь.

- Эти люди придерживались ложных воззрений на святое учение о таинственных заклинаниях. Не познав учения Будды, они впали в лжеучения. Не верили в смысл законов бытия. Приняв посвящение, руководство и учение, не пожелали почитать своего ламу. Нарушали обеты тела, речи и мысли, причиняя тем большое зло учению. Не будет им за то избавления от страданий ада - объяснил эрлик.

- Из всех верхних адов эти семь - самые мучительные. Во всех семи невыносимо жарко. Это восемь горячих адов. Осмотрев восемь горячих адов, полностью опиши их. Дальше "находятся восемь холодных адов, - сообщил эрлик.

Я посмотрела туда и увидела двор, очень похожий на горячий ад. В каждом из восьми отделений его в волнах синей воды пребывало видимо-невидимо обнаженных мужчин и женщин, а также домашних и хищных животных. Внешняя ограда целиком или наполовину была из сетки. Когда сквозь ее дыры подул ветер, стало нестерпимо холодно.

*

Когда, как и прежде, стали допрашивать приблизившегося к Богу Яма гэбкуя, одетого в красивую одежду, тот сказал:

- Соизволь выслушать. Вот мои прижизненные благие деяния. С детства отец отдал меня в послушники. Я всегда почитал три драгоценности и многократно читал священную сутру Билиг барамид (сочинение, входящее в раздел "Тантра" буддийского канона Ганджур) Ежегодно участвовал в общих молебствиях. Многие считали меня достойным человеком и потому назначили гэбкуем, чтобы я управлял монахами. Я в точности исполнял все многочисленные законы. Таковы мои добрые дела. Совершил ли я какие-нибудь грехи - точно не знаю.

- Посмотрите в зеркало и книгу судеб и проверьте, правду сказал этот монах или ложь! - приказал Яма

Как и прежде, тюремщики посмотрели в зеркало и в книгу и сказали:

- Хотя гэбкуй действительно исполнил все эти добрые деяния, пользы от этого в будущих перерождениях не будет, так как он совершил следующие грехи: спорил с людьми, стоящими выше его, унижал равных, бранил простых монахов - это грех речи, стремился возвыситься над другими людьми - это грех мысли; морил голодом и избивал многие живые существа - это грех тела. Велик этот грех! Тогда Бог Яма приказал:

- Став монахом, он спорил с людьми, стоявшими выше его, и оскорблял других монахов. За столь великий грех речи отправьте его в ад Вновь оживающих и в восемнадцать прочих адов!

В другой дополнительной сцене суда Бог Яма изображен жестокий и лживый нойон.

Затем привели и допросили нойона в красном плаще. Тот сказал:

- Живя в мире людей, я свершил такие добрые дела: многократно прочитал вслух Нама-Сангиди и мани, часто приглашал лам совершать обряды и читать священные книги, с детства, следуя отцовскому наказу, строго исполнял все требования закона. Таковы мои добрые дела! Грешен же я лишь в том, что ел мясо убитых другими животных. Таковы мои грехи.

- Посмотрите в зеркало и в книгу и проверьте правда это или ложь, - приказал Бог Яма

Снова посмотрели в зеркало и в книгу и доложили:

- Все, что он рассказал о своих благих деяниях, - правда. Но пользы от этого для будущих его перерождений не будет, так как грехи его очень велики: он заставлял скорбеть души людей, бросал в тюрьмы людей и светского и духовного сословия.

Тогда Бог Яма приказал:

- О, нойон! Ты совершил великий грех. Бросая в тюрьмы принявших духовные обеты, а также монахов и простых мирян, ты совершил грех больший, чем даже убийство тысяч и тысяч людей, лошадей и собак. И место твое в ужасном аду!

С криками привели ламу, по виду - йогачарина, несущего барабан и цимбалы. Когда лама преклонил колена, эрлики со страшным шумом в нетерпении завопили: "Скорее рассказывай!" Тот человек, помолившись, поведал следующее:

- Живя в мире людей, я с ранних лет, став монахом, находился в монастыре и усердно постигал учение. Когда мне исполнилось 22 года, ушел в степь и провел там несколько лет. Степные ламы, пользуя больных и исполняя обряды, обычно имеет большой доход. Я привязался к красивой молодой женщине с ребенком и стал с ними жить. Раздавая лекарства и совершая обряды, всегда помышлял о своей выгоде, а полученные средства не тратил на добрые дела. Заботился лишь о своей родне. Как-то я хотел сделать подношение своему ламе-учителю, но живущие со мной женщины и дети рассердились и отдали дары своему учителю со словами: "Сейчас в этом никакого толку, добра не будет. Какое это имеет значение для того, что будет в следующем рождении!" После того как они свершили свои благодеяния, я не смог поднести свои дары. Теперь же, когда мне исполнилось 33 года, я внезапно заболел и умер. И вот, прибыл сюда.

Когда лама доложил так, чиновник Ямы посмотрел в своё зеркало и Книгу и сказал:

- Хотя ты прежде и почитал глубоко своего учителя, наставлявшего тебя в учении, но затем, когда ты ушел в степь и там совершал обряды, ты грабил, вымогал, обирал людей. Вершил и другие злые дела. За то, что несправедливо, ни за что брал вещи у верующих, и особенно за то, то, поддавшись речам никчемных, дурных людей, перестал почитать своего учителя, преподавшего тебе учение, поскольку грех этих проступков очень велик, возродишься в ужасном черном аду. Но так как ты не изменил основам веры своего учителя, то, переродившись несколько раз среди страдающих животных, ты облегчишь тяжесть своего греха.

Как только он промолвил это, Бог Яма приказал:

Пусть он трижды переродится в страдающее животное, а также в паука и в грешного червя!

Когда слуги Бога Яма, зацепив крюками, с воплями повели ламу путем, ведущим к перерождениям среди животных, тот, обернувшись, произнес:

- Если здесь есть кто-нибудь, отправляющийся в мир людей, пусть передаст, что для тех, кто исполняет обряды и учение, помышляя лишь о выгоде для себя, страдания будут немалыми, - и, заплакав, ушел.

Как и раньше, был приведен красивый молодой чиновник в синем шелковом халате. Когда его, заставив преклонить колена, допросили, он рассказал:

- Я служил чиновником в министерстве внутренних дел сунского императора в Китае, Я исправно нес государственную службу. Не стяжал и не уклонялся от службы, выполнял все законы нашего государства. Но так как я был простого происхождения, то у меня была жена и дом. В этом я грешен.

Слуги Бога Яма посмотрели в зеркало и в книгу и сказали:

- Ты, чиновник императора великого и могущественного государства, всегда хорошо исполнял законы. Обладая властью, ты не стяжал и не уклонялся от службы. И хотя ты родился в простой семье, за тобой нет грехов.

Тогда Бог Яма повелел:

- Этот чиновник не пренебрегал службой, неукоснительно исполнял законы, поэтому он переродится сыном тэнгрия священной земли и обретет блаженство.

Тот чиновник помолился и, уходя, сказал:

- Люди, идущие в мир людей, передайте князьям и чиновникам, чтобы хорошо исполняли государственную службу.

Сказав это, он с радостью отправился в страну тэнгриев.

"Затем слуги Бога Яма доставили двух женщин. В волосах одной из них был приколот цветок. Когда обе они со скорбным видом преклонили колени и затем сели, эрлики громко закричали: "Говорите! Говорите!" Тогда молодая женщина поклонилась и с плачем рассказала:

- Я была дочерью богатого человека и детство провела в Китае на берегу большой реки. Но мои отец и мать умерли, когда я еще была маленькой. Близких родственников у меня не было, поэтому воспитывать меня доверили одному мужчине, который был родственником моей матери. Он распоряжался моим домом и моим скотом. В течение нескольких лет он пил вино и водку и, играя на деньги, промотал более 10 тысяч лан. Он дошел до крайней нищеты и слабости. Поэтому, не имея средств к существованию, он продал меня за 80 тысяч монет распутной женщине, жившей в устье этой же реки. Купившая меня старая распутница учила меня играть на хуре, а затем сказала: "Ты своей красотой и обхождением будешь обольщать гостей, и за, это получать с них деньги". Я ответила: "Я из благородной семьи. Я обеднела, но я не тот человек, кто обесчестит имя и род умерших отца и матери. При рождении я обрела прекрасное тело, подобное драгоценности, но если не стану следовать по пути Будды, а буду продавать за деньги всякому жаждущему свое тело, то, совершая такой грех, буду хуже животного. Старуха, я стану твоей рабыней и служанкой. Я буду выполнять любую домашнюю работу, которую мне поручат, и принесу пользу". Так я плакала и молилась много дней и ночей. А эта старая распутная женщина била меня каждый день и из мести не давала пищи, пока я, несчастная, не умерла с голоду. Но так как я умерла раньше положенного мне срока, то душа моя не обрела перерождения и я провела более шести лет в промежуточной области существования, испытав множество страданий. Ныне я увидела, что моя мучительница - старая распутана после смерти явилась сюда, и я хочу взыскать свой долг, отплатить за страдания моей слабой безгрешной души, которым подверглась из-за этой старой распутницы, преисполненной ненависти и злобы, глубокой и огромной как небеса и земля.

Так поведала она, рыдая.

Тогда тюремщики приказали:

Ну-ка, старуха, расскажи правду о своих деяниях! та рассказала:

- Я, ничтожная женщина, родилась на берегу огромного океана возле устья реки, куда заходили и откуда уходили корабли. С самого рождения у меня не было ни земли, ни скота, ни денег. С малых лет я служила у купцов, отправлявшихся в плавание на больших кораблях. Развлекала их шутками, песнями и музыкой. Притворными ласками выказывала свою любовь и зарабатывала деньги. У меня был красивый дом. Я носила прекрасную одежду из шелка и парчи. Готовила вкусную еду и питье, сама все это ела и пила и жила всегда в радости. Я - распутная женщина - одна из многих.

Теперь о том, как я купила эту молодую девушку, когда ей было 18 лет, за 80 тысяч монет у ее родственника. Я состарилась. Сила и красота моя поубавились, и я не могла более зарабатывать деньги. Чтобы обеспечить, себе жизнь и пропитание, я использовала сбережения, думала, что, торгуя телом этой женщины, буду получать большие доходы. Я не раз с тех пор, как эта женщина пришла в мой дом, говорила ей об этом, она не соглашалась. Поэтому я возненавидела ее, била и морила голодом и жаждой. Это правда. Но то, что она сказала, будто бы я погубила ее, - ложь! Я, старая женщина, купив эту девушку, в один миг потеряла сразу 80 тысяч монет, осталась с пустыми руками. Я несколько лет нищенствовала, страдала от холода и голода, а затем умерла. Если бы я не заплатила за эту женщину столько денег, то не стала бы мерзнуть и голодать. Теперь я умерла и душа моя здесь. Однако на моем пути встала душа этой женщины и говорит, что она взыскивает свой долг. Но какой от этого прок, хоть она и рассказала обо всем в своей долгой пустой и лживой речи! А если я взыщу с нее свои 80 тысяч монет? Вот как все было, Бог Яма и служители ада!

Слуги Бог Яма посмотрели в книгу и в зеркало и сказали:

- Старуха! Ты с самого начала была дурной и развратной. Заставляя девушку с ранних лет совершать дурные, развратные поступки, прикидываться влюбленной, а затем обманывать возжелавших ее тела, ты погубила ее. Это очень большой грех!

Затем Бог Яма велел:

- Ты, девушка, всегда думала о том, чтобы не опозорить имя отца и матери, говоря, что нельзя за деньги обрекать на разврат красивое тело, драгоценное, как символ Будды. Достойно восхищения, что ты умерла, мужественно отстаивая это право. Ты взыскиваешь долг за свои страдания с этой старухи, что справедливо, но сейчас настало время взыскать с нее и за множество других совершенных ею грехов. Девушка, за то, что ты умерла, дорожа чистыми помыслами, вновь родишься среди людей красивой женой богатого хана. Будь и там верна добродетели!

Молодая женщина поклонилась и, радуясь, отправилась по сияющей желтой дороге, ведущей к перерождениям среди людей.

Затем Бог Яма приказал старой женщине:

- Ты, старая распутница! Живя в мире людей, ты извлекала прибыль из торговли красивым телом. Вся твоя жизнь переполнена развратными делами, недостойными даже животных. Ты покупала чистых, безгрешных девушек и побоями принуждала их заниматься развратом. Твой грех заключается также в том, что, стремясь отвратить их от чистых помыслов, ты избивала к морила голодом до смерти этих безгрешных. Поэтому будешь брошена в Близлежащий ад, наполненный черной жирной грязью из разложившихся трупов. Потом будешь страдать, и во множестве других адов. Когда же придет пора покинуть ады, возродишься обыкновенной нищенкой!

Когда служители ада завопили вокруг и зацепили старуху крюками, она сказала:

Уходящие в мир людей! Скажите женщинам и девушкам, чтобы не продавали свое тело ради выгоды и разврата! - и с шумом была уведена.

  • 0
Здоровья и Удачи на Пути!!..




Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: