Меркаба. Медитация Меркаба

# 1
Reykinside mini-profile

    ХРАНИТЕЛЬ

  • Мастер-Учитель
  • 879 сообщений
38
Меркаба. Цель медитации — установить сознательный контакт со своим высшим Я.

Подготовка места:


Все, кто занимается какой-либо духовной практикой, стараются устроить в доме место для этих занятий, куда не допускаются посторонние люди.. Для этого вполне подойдёт небольшой уголок, например, в спальне, где будет кресло или подушка, куда можно сесть, свечи, устройство, чтобы можно было включить музыку.. Медитировать желательно регулярно и лучше ежедневно..
Настрой на медитацию:

Примите удобную позу, расслабьтесь.. Идеально для медитации подходит поза лотоса, но если она вызывает неудобства, напряжение, выберите любую другую.. Начните дышать неглубоко и ровно (продолжительность вдоха должна быть равна продолжительности выдоха).. Мысленно избавляйтесь от всех негативных эмоций и суеты дня.. Постепенно вы почувствуете умиротворение и спад напряжения.. Теперь самое время сконцентрироваться на чакре Христа (она находится чуть выше мечевидного отростка).. Попробуйте открыть своё сердце, почувствуйте любовь ко всему живому..

Теперь Вы готовы приступить к медитации.

Техника медитации меркаба

Медитация состоит из нескольких частей.. Первые шесть дыханий рассчитаны на уравновешивание и очищение восьми электрических цепей организма.. Следующие семь — восстанавливают прану.. С помощью техники 14-го дыхания мы можем осознать четвёртое измерение, а дыхания 15, 16, 17 (заключительные) помогают создать поля меркабы вокруг и внутри тела..

Взаимное расположение звездных тетраэдров у мужчины и женщины

Нужно помнить, что солнечный тетраэдр у мужчины расположен ребром вперед, а у женщины — назад.. Земной тетраэдр — наоборот, ребром вперед у женщины. (прим. публ.)
Дыхание первое. Вдох.

Сердце: открыто и наполнено любовью ко всем проявлениям жизни.. Если трудно достичь сразу полного ощущения всеобъемлющей любви, попробуйте насколько это возможно.. Постепенно это ощущение будет полнее..
Ум. Сознательно представьте себе, что Ваше тело окружает солнечные тетраэдр (см.рисунок), наполненный ярким свечением, как вспышка молнии.. Вершина тетраэдра для мужчин — впереди, для женщин — сзади..
Тело: Соедините кончики большого и указательного пальцев на обеих руках, поднимите сложенные таким образом ладони вверх..
Дыхание: Перед началом сделайте полный выдох..  Дышать можно только носом..

Техника дыхания:

Заполняйте воздухом сначала живот, потом диафрагму, затем грудь.. Почувствуйте, как воздух последовательно проходит через эти части тела.. Важно, чтобы дыхание было ровным, а не прерывистым: иначе говоря, переход воздуха из живота в диафрагму, а потом — в грудь должен быть незаметным и плавным.. Во время выдоха воздух также должен выходить через нос медленно.. Для правильного выдоха можно либо расслабить живот и напрячь грудь, либо напрячь живот и расслабить грудь..

Главное качество дыхания, которое должно выработаться — это ритмичность вдоха и выдоха.. Рекомендуется для начала использовать тибетскую технику: семисекундный вдох и такой же по продолжительности выдох.. Постепенно вы сможете выработать свою индивидуальную продолжительность вдоха и выдоха.. Выдыхать следует очень медленно, как это было сказано выше, напрягая грудь, а живот потихоньку сокращать и поднимать слегка вверх.. После того как цикл вдох-выдох закончен, необходимо расслабить грудь и живот..
Первое дыхание. Выдох.

Сердце: пребывает в том же состоянии любви, как и при вдохе..
Ум. Пытается осознать земной тетраэдр вокруг тела (см.рисунок), так же наполненный ярким, как молния, светом..
Тело: пальцы в том же положении (мудре)..
Важно не задерживать дыхание во время вдоха, для того, чтобы выдох получился плавным.. Выдох должен длиться около 7 секунд.. После полного выдоха, расслабьте мышцы живота и груди на 5 секунд.. Когда потребность сделать новый вдох вернётся, произведите следующие действия:
Ум: Представьте, что в области солнечного сплетения находится основание направленного вершиной вниз треугольника (на рисунке обведено красным). А теперь мощно вытолкните этот треугольник через ваш тетраэдр вниз. Представьте, как он уносит с собой всю негативную энергию, всё уменьшаясь и отдаляясь. Через вершину тетраэдра вырывается темноватые свет, несущийся прямо к центру Земли. Во время того, как вы в уме представляете это, тело выполняет такие движения:
Тело: Глаза смотрят на кончик носа. Не меняя положения глаз, устремляете взгляд вверх. Быстро взгляните вниз, когда треугольник отрывается.. Это упражнение очищает мысли и чувства, а энергия активно проталкивается по позвоночнику вниз..

Следующие 5 дыханий

Следующие 5 дыханий проходят по той же схеме, с той лишь разницей, что пальцы складываются в разные мудры:

Второе дыхание: соединяем большой палец со средним..

Третье дыхание: большой + безымянный..

Четвёртое: большой + мизинец..

Пятое: (так же, как в первом)..

Шестое: так же, как во втором)..
Цели:

Установление контакта со своим высшим Я..
Воссоздание сферического дыхания..

Введение:

Овладение первыми шестью дыханиями обеспечило вам фундамент для постижения более сложной, второй части техники медитации Мер-Ка-Ба.. Чтобы двигаться дальше, нам нужно познакомиться с понятием <дыхательная трубка>.. Дыхательная трубка представляет собой светящийся (как вспышка молнии) резервуар с кристаллами на концах для движения праны, проходящий через всё наше тело от начала (вершины) солнечного тетраэдра (чтобы определить местонахождение вершины, достаточно вытянуть ладонь над головой) до вершины земного (то же расстояние, только мерить надо от ступни). Если вы соедините большой палец с указательным, получите представление о диаметре этой трубки.. На втором этапе овладения медитацией мы будем работать исключительно с этой трубкой без создания образа звёздного тетраэдра..

Приступаем к овладению техникой СЕДЬМОГО дыхания.

Седьмое дыхание. Вдох.

Сердце. Сердце должно быть наполнено любовью..
Ум. Представьте себе дыхательную трубку, проходящую через тело.. В момент начала вдоха постарайтесь <увидеть> прану — белый свет (как вспышка молнии), скользящий вверх и вниз по этой трубке.. Эти два потока могут встречаться в точке, которую вы вполне можете контролировать умом.. Сознательно направьте два пранических потока-луча в чакру, расположенную на уровне пупка.. В идеале это должно выглядеть так: как только Вы начинаете вдох, два пранических потока соединяются в чакре у пупка и образуют сферу переливчатого яркого света.. В дальнейшем, когда Вы продолжаете вдох, эта сфера будет увеличиваться..
Тело. Пальцы в мудре: ладони развёрнуты вверх, большой, безымянный и указательный пальцы соединить..
Дыхание. Дышать нужно, как йоги, очень ровно, ритмично и глубоко: 7 секунд отводится на вдох и столько же на выдох.. Задерживать дыхание нельзя.. Мы начинаем работать с праной, а она, как ручей, всегда находится в движении..

Седьмое дыхание. Выдох.

Ум. Представьте себе непрерывно растущую сферу (в точке соединения двух потоков у пупка), когда выдох будет закончен, диаметр этой сферы должен быть не менее 20 см.

Дыхание. Выдох должен быть ровным и естественным, без каких-либо усилий.. Следующее дыхание начинается сразу после того, как выдох завершился.
Восьмое дыхание. Вдох.

Сердце. В сердце в течение всей медитации должна поселиться любовь..
Ум. Представьте, как праническая энергия всё больше и больше собирается в сфере у пупка и постепенно увеличивается..

Восьмое дыхание. Выдох.

Ум. Представьте, как сфера праны, продолжая увеличиваться в размерах, к окончанию выдоха становится максимально большой.. То, насколько сможет <вырасти> сфера — индивидуально.. Радиус вашей сферы можно определить, если поместить средний палец на край пупка и обратить внимание на запястье — та линия, которая определяет вашу кисть и есть максимально возможный радиус вашей пранической сферы..

Девятое дыхание. Вдох.

Ум. Представьте, что сконцентрированная прана начинает сиять ярче и ярче внутри сферы..
Дыхание. По мере окончания вдоха, прана начинает излучать очень яркий свет..

Выдох.

Дыхание. По мере совершения выдоха свет праны (в сфере) становится всё интенсивнее..

Десятое дыхание. Вдох.

Ум. По мере продолжения вдоха, постарайтесь увидеть, как сфера наливается светом, который достигает своей максимальной яркости.. Когда вы почувствуете, что приближается середина вдоха, представьте, как сфера как бы взрывается, и свет начинает меняться: из похожего на молнию становится ровным, золотистым (как солнце).. Вдох приближается к завершению, и свет в золотой сфере становится всё более насыщенным.. Этот процесс идёт быстро, и к окончанию вдоха он будет завершён..
Новая золотая сфера готова к дальнейшему изменению..

Десятое дыхание. Выдох.

Ум. Представьте, как перед началом выдоха сфера золотистого света готова выплеснуть энергию (как это делает звезда в момент перерождения) и стать ещё больше.. Моментально, вместе с дыханием (описано ниже) эта сфера становится большой, как если бы вы вытянули обе руки, и всё ваше тело оказывается внутри этой огромной золотистой оболочки.. Чтобы представить более ясно, вообразите, что вас поместили внутрь гигантского апельсина, только стенки его почти прозрачны, и всё пространство заполнено мягким золотистым светом.. Заметим, что эта большая сфера очень неустойчива, чтобы упрочить её, нужно сделать ещё три последующих дыхания..
Дыхание. Вытяните губы, чтобы получилась <трубочка>.. Когда вы начинаете выдох, примените усилие и выпустите воздух через трубочку, как если бы вы надували шарик.. Вы почувствуете, что мышцы живота заметно напряглись, а горло начинает раскрываться.. Пока воздух проходит через трубочку, сфера слегка напрягается, в после того, как вы, расслабившись, выдохнули свободно через рот остатки воздуха, сфера мгновенно становится огромной.. Однако при этом исходная, небольшая сфера тоже осталась, таким образом, в большой золотой оболочке существует и маленькая..

Одиннадцатое, двенадцатое и тринадцатое дыхание.
Вдох и выдох.

Ум. Постарайтесь расслабиться и перестаньте представлять в деталях обе сферы.. Самое главное на этом этапе — почувствовать движение пранического потока: две струи, встретившись, концентрируются в чакре, образуют сферу, о потом выплескиваются в большую золотистую оболочку..
Дыхание. Следите, чтобы дыхание было ровным и глубоким.. После того, как вы завершите тринадцатое дыхание, большая сфера укрепится, тогда можно будет начинать четырнадцатое, очень важное дыхание..

Обратите внимание, что маленькая сфера никуда не делась, её свет более яркий, чем у большой.. Именно маленькая сфера является важным энергетическим источником для вас..
Четырнадцатое дыхание.

Сердце. Ощущение любви..

Ум. Когда вы будете начинать вдох, представьте, как место соединения двух пранических потоков перемещается к грудине (в чакру Сознания Христа).. Две сферы, одна внутри другой, медленно перемещаются к этой новой точке.. Здесь должен произойти подъём уровня вашего сознания до четвёртого измерения.. Конечно, этот переход осуществится не сразу, но постоянно практикуясь, вы однажды почувствуете, что это произошло..
Тело. На протяжении этого и оставшихся дыханий ладони складываются в мудру расслабления: женщины на левую кисть ладонью вверх кладут правую (так же ладонью вверх), а мужчины, наоборот, на правую — левую.. Большие пальцы должны немного касаться друг друга..
Дыхание остаётся ровным и комфортным для вас.. На этом этапе оно может быть неглубоким, но обязательно сосредоточенным на потоке проходящей по трубке энергии.. На этом этапе должен установиться прочный контакт с Высшим Я…

Это очень важная часть в освоении техники медитации Мер-Ка-Ба. Много лет назад адепту не всегда разрешали переходить к этой части до того, как прочный контакт с высшим Я будет установлен.. Но Вы вполне можете продолжать, при том условии, что будете помнить об энергии, появляющейся в вашем теле: она очень мощная и направить её надо в позитивное русло..

Итак, приступаем к освоению ПЯТНАДЦАТОГО дыхания.

Пятнадцатое дыхание. Вдох.

Сердце. Состояние абсолютной любви ко всем проявлениям жизни..
Ум. Постарайтесь воссоздать ваш звёздный тетраэдр полностью: пересекающийся солнечный (мужской) с земным (женским), и гармонично сформированную ими фигуру — Звезду Давида.. Необходимо уяснить, что всего тетраэдров — три, и они вложены один в другой, потому создают впечатление цельности.. Каждый из тетраэдров наделён собственной полярностью, которая присуща только ему — женской, нейтральной или мужской.. Вращение всех тетраэдров происходит по одной оси..

Самый первый тетраэдр — это тело, оно нейтрально по своей сути.. Этот тетраэдр находится примерно в основании позвоночника и расположен особым образом (зависит от пола человека)..

Второй тетраэдр (его называют также электрическим) — это ум, его природа — мужская, направление его движения — против часовой стрелки..

Третий тетраэдр — женский (магнитный) — это человеческие эмоции (или эмоциональное тело), направление движения, соответственно, по часовой стрелке.. Как только вы начинаете приступать к выполнению вдоха, сконцентрируйтесь на словах: <Равная скорость>.. Таким образом вы дадите мозгу команду запустить тетраэдры, которые будут вращаться в разных направлениях.. Сколько оборотов сделает один тетраэдр, столько и другой..

Тело. Руки должны покоиться в одной из следующих мудр: или переплести пальцы или развернуть руки в виде чаши.. Выберите, что подходит именно для Вас..
Дыхание. Дыхание, как у йогов — ровное и ритмичное, очень глубокое..

Пятнадцатое дыхание.Выдох

Оба тетраэдра начинают вращаться, ведь Мер-Ка-Ба теперь запущена.. Движение может быть быстрым, и вы не всегда будете фиксировать его.. Пока вы не сможете <путешествовать>, но почувствуйте, как ровно и мерно работает двигатель..

Дыхание. Вспомните дыхание десять и сложите губы так же — трубочкой.. Выдыхайте через трубочку весь воздух, приложите для этого усилие..

Шестнадцатое дыхание. Вдох.

Ум. Это дыхание отличается от всех предыдущих.. Когда вы начнёте делать вдох, утвердите ум на словах: 34 к 21.. Это значит, что ваш мозг будет регулировать скорость вращения тетраэдров: ментальный (электрический) тетраэдр будет вращаться быстрее, он сделает 34 оборота, а эмоциональный только 21..
Дыхание. Глубокое и ровное..

Шестнадцатое дыхание.Выдох.

Ум. Во время начала выдоха скорость тетраэдров меняется — они начинают разгоняться всё сильнее, а вы концентрируйтесь на таком образе: в основании позвоночника появляется диск, похожий на мелкую тарелку, он начинает расти и расширяться.. Вокруг обоих тетраэдров образуется светящаяся сфера, которая сливается с диском и образует подобие летающей тарелки.. Это и есть поля Мер-Ка-Ба.. Для того, чтобы Мер-Ка-Ба укрепилась, нужно закончить цикл дыханий..
Дыхание. Точно такое, как в предыдущем дыхании.. Во время выдоха через <трубочку> скорость вращения должна увеличиться.. В тот момент, как вы почувствовали ускорение, интенсивно закончите выдох.. Это поможет Мер-Ка-Ба укрепиться..

Семнадцатое дыхание. Вдох.

Сердце. Любовь ко всем проявлениям жизни.. Заострим ваше внимание ещё раз на этом очень важном моменте — если вы не чувствуете любви, нельзя ожидать никаких результатов от медитации.. Любовь — это <двигатель> всего..
Ум. Во время вдоха сосредоточьтесь на фразе: <девять десятых скорости света>.. Ваш мозг сможет ускорить вращение Мер-Ка-Ба до указанной величины.. Это не миф, вы сами будете чувствовать это движение..
Дыхание: как это делают йоги (глубоко и ритмично)..

Семнадцатое дыхание. Выдох.

Ум. Возросшая скорость укрепляет поля вашей Мер-Ка-Ба..
Дыхание. Выполняете те же действия, что и в предыдущих дыханиях.. Когда к вам придёт ощущение, что необходимая и равномерная скорость набралась, интенсивно завершите выдох.. Теперь Мер-Ка-Ба достаточно укрепилась..

Сейчас полный курс дыхания завершился. Вы можете приступать к своим обычным делам.. Но лучше, если вы найдёте время насладиться этим состоянием ещё минут 15-40.. Это состояние способствует самопознанию, произнесению аффирмаций, раскрытию способностей.. Используйте его для гармонизации отношений с высшим Я..

Великие учителя знают, что есть ещё восемнадцатое дыхание, но научить ему невозможно.. Находятся, конечно, такие смельчаки и псевдоучителя, которые будут утверждать, что могут научить вас этому, но не спешите пользоваться их услугами.. Восемнадцатое дыхание призвано расширить сознание настолько, чтобы начать путешествовать в тонком теле по Вселенной и другим мирам.. Есть однако опасность, что вы не сможете вернуться обратно, в наш мир.. Поэтому дождитесь сигнала вашего Высшего Я, и если вы будете готовы воспринять эту науку, наставник непременно появится..

  • 0
Здоровья и Удачи на Пути!!..




Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: